AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Остеосинтез локтевого отростка - оцените
послал Djoldas Kuldjanov, M.D. 18 Январь 2014, 19:06
С фиксацией получилось не так, как задумано. Слабая техника и отсутствие оснащении и так далее... Большинство коллеги едины во мнении и высказались за то, чтобы переделать операцию. Но без клинических данных, которыми владеет “профессор” я бы посоветовал не спешить с заключением. Не все переломы локтевого отростка, даже после неудачной операции, заканчиваются потерей функции.




Здесь примеры, разные по возрасту случаи: В первом, 84-летняя проперирована в другом месте каннюлированным шурупом, потом наблюдалась у нас. Обнаружена несостоятельность винта, но с сохранением движений в суставе. Винт удалили, и от реконструкционной операции отказались... Второй случай у молодого 23 лет, пропущенный перелом локтевого отростка. Обнаружен через 6 недель. Из-за припухлости сделали рентген, движение в полном обьеме. Молодой, не стали рисковать, оперирован...

“Должна быть свобода слова и плюрализм мнений”, “Не допускать анонимные публикации”.

С плюрализмом и свободой согласен. Хотя интересно, что делается у соседей, но с анонимным не согласен. Анонимность среди врачей непрывычна, все выражают мнения открыто. Тем более анонимность могут вычислить, без сожаления сдадут свои же.

Желание добиться хорошего результата любым методом является позитивной чертой врача. Такая принципиальность дает уважение и позволяет считаться с его мнением.

Во всем мире существует правило - специалист после резидентуры получает право самостоятельно принимать решения по поводу лечения своих больных. Любая удача или осложнение является его собственными, из которого, без посторенних выходит сам. А где одни диктуют, а другие делают черную работу, и где надо согласовать каждое движение с руководством - вызывает огорчение. Отодвинутый от бонуса, начинает вендетту!

Вместе запрета анонимности надо создать правила, где все случаи разбираются коллегиально на утренних конференциях. Не ради наказания, а доброжелательные ежемесячные разборы “ошибок и осложнений”, и доступность позволяет коллективу более лояльно относится к “профессору”

По поводу техники фиксации. Каждый вид перелома требует своего подхода, и с выходом пластин для локтевого отростка (более10 лет) метод Вебера не является “золотым стандартом”. В дизайне специальных пластин некоторые компании пошли уже по второму кругу. Еще характер перелома тоже изменился и сегодня редко встречаются только поперечные переломы локтевого отростка!
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0097692
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]