AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная


ОТЧЕТ ОБ AO BASIC КУРСЕ ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ 10.04.14.-13.04.14.
Анонсы конференций, журналов и др. Прислано Leonid Farba 05 Май 2014, 00:09
из
Вот и состоялся в Москве XXVI АО Курс «Принципы хирургического лечения переломов» . Отличительной чертой этого курса было то, что стаж работы по специальности курсантов должен был составлять не более 5 лет. В Америке таких врачей называют «резиденты», у нас же когда-то был модным термин «молодой специалист». И в подтверждении этого уже почти забытого термина стоит отметить, что участники курса были не только молоды, но и отлично подготовлены к восприятию новой для себя информации и обладали уже достаточным багажом теоретических знаний и практических навыков в травматологии.
Традиционное для АО-Курсов обучение проходило в виде мини-лекций, дискуссий в малых группах и практических занятий на пластиковых моделях костей с использованием оригинальных имплантатов и оборудования индустриального партнера компании DePuy-Synthes.

Молодым курсантам несказанно повезло- преподавателями от AOTrauma Europe выступали профессор Пит Де Бойер ( Piet De Boer), Великобритания, и давний друг AOTrauma Russia, профессор Алоиз Карлбауэр (Alois Karlbauer), Австрия. Курсанты могли насладиться блестящими, эмоциональными и такими нестандартными лекциями мэтра в АО-преподавании профессора Де Бойера, который сумел превратить такую, казалось бы, «скучную» тему как «Классификация переломов», в увлекательную «презентацию-разминку».

Как обычно, наибольший интерес у курсантов вызвали практики на пластиковых моделях костей. Во время этих практических занятий курсанты под “чутким и ненавязчивым руководством” инструкторов столов смогли закрепить знания, полученные на минилекциях.

Одним из практических занятий стал конкурс на наиболее корректное выполнение остеосинтеза диафизарного перелома предплечья 22-С1 пластинами LCP. Курсантам было предложено без предварительного просмотра обучающего видео произвести остеосинтез переломов обеих костей предплечья, а инструкторы столов фиксировали ошибки и неточности при выполнении задания. В финале была выбрана пара победитель, Екатерина Поправка (Москва) и Иван Куимов (Краснокамск) , получившая призы- АО-книги «Manual of Soft-Tissue Management in Orthopaedic Trauma”.

Новым для многих участников курсов явилась такая форма обучения как дискуссия в малых группах. В уютных залах гостиницы “Мариотт Тверская”, где проходил курс, участники в группах по 12 человек обсуждали с 2 преподавателями клинические случаи из практики. Вместе c преподавателями Российской секции AOTrauma курсанты находили пути решения не всегда простых случаев, дискуссии проходили живо и, по отзывам участников, интересно.

Общение продолжалось и между занятиями. Нельзя обойти вниманием и курсовой фуршет, на котором курсанты могли в непринужденной обстановке за бокалом вина пообщаться между собой и со всеми преподавателями. В рамках проходящего Курса состоялся сателлитный симпозиум «Новый подход к лечению пациента с тяжелым остеопорозом». Компанией Lilly был представлен новый на Российском рынке костный анаболик «Форстео». Данный симпозиум вызвал живой интерес у участников и, по словам ведущего симпозиума д-ра А. Миронова, курсанты оказались готовы к данной теме, что свидетельствует о высоком уровне подготовки молодых травматологов.

Курс завершился торжественным вручением сертификатов участникам и как неожиданный бонус все курсанты получили книгу- первое издание на русском языке «Руководства по внутренней фиксации переломов», которая уже становится библиографическим раритетом.

Преподаватель Российской секции AOTrauma Леонид Фарба
Москва 2014г.

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0066948
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]