AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Остеомиелит бедро после БИОС
Ортопедия и травматология Отправлено Александр 21 Июнь 2014, 01:09
Здравствуйте уважаемые колеги.Прошу поделиться опытом лечения инфекционных осложнений после БИОС бедра.
Информация со слов пациента (31 год, мужчина).Травм в мае 2013 года - падение с высоты, открытый перелом бедра, первично стабилизация в АВФ.
Через 2 недели после заживления раны, одномоментно демонтаж апарата, закрытая репозиция отломков, БИОС.Последние 2 месяца функционируют 2 свищевых хода.Пациент ходит без дополнительной опоры, умеренная контрактура коленного сустава.

Наш план лечения:
1. Фистулонекректомия, санция, дренирование
2. Удаление стержня, рассверливание3. Постановка цементных спейсеров в канал - бусы

По третьему пункту возникают следующие вопросы:
1. Каким образом завести нитку с бусами в канал?
2. Где оставлять конец нити, как и когда вынимать нить?
Думаем оставить нить в вертельной области, но не будет ли проблем удалить её после?

Уважаемые колеги, прошу поделиться опытом лечения таких пациентов
С уважением, Александр

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Александр
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Остеомиелит бедро после БИОС
    erokhin alexandr 21 Июнь 2014, 13:12
    Я лет 5-6 назад писал здесь о собственном опыте лечения остеомиелита,но некоторые плевались в мою сторону. Да и опыт ,может быть,не такой уж большой,но пациенты те успели полечиться везде. Так уж получилось,что бог послал инфузамат и раз он был,то и использовался. Почти всегда катетеризировалась a. epigastrica inferior и после секвестрнекрэктомии дней 10 вводились антибиотики,препараты улучшающие реологию итд. Потом некоторые болящие обижались,потому,как была снята инвалидность,к которой они успели за годы привыкнуть.. Возражения были,что всё равно,какой путь введения антибиотика и даже ссылки на какие-то работы по концентрации в тканях. А как ,простите,она измерялась??- Сразу в очаге,при инфузии? Проще ввести краситель в артерию и посмотреть,где он больше задержится. Это наглядно видно -Извините,но отвечаю на "те,бывшие тогда, возражения",предвидя,что и сегодня они будут.
    А,вообще-то нужно всё использовать при лечении остеомиелитов. Есть БК,значит и барокамера должна быть использована. Ваккумирование,значит возможно и его использование. Недавно видел,как один коллега применял очень успешно этот метод,подключив компрессор от аквариума

    С бусами не работал,потому ничего сказать не могу. Удачи.
    [ Ответить ]

    Re: Остеомиелит бедро после БИОС
    Иван 21 Июнь 2014, 14:34
    Был пациент с остеомилетом бедренной кости после БИОС закрытого перелома. Удалили стержень, санировали канал, 2 недели мыли приливом-отливом, затем стержень с АБ покрытием. Пока местно все спокойно, перелом консолидировался.
    [ Ответить ]

    Re: Остеомиелит бедро после БИОС
    Nik Wolfson 21 Июнь 2014, 23:54
    Александр,

    1. Думаю перелом не сросся.
    2. Из моего опыта причина #1 инфекции это нестабильность в месте перелома
    3. Проверить можно, если сомневаетесь, с помощью CT scan или bone scan
    4. Я бы убрал IM nail, почистил бы кость, включая область несрощения, а там уже нити, бусы, а я бы всеже IM nail с антибиотиками, хотя самое главное это стабильная фиксация.Можно и наружный фихатор.

    Удачи Вам, коллега.

    Nikolaj Wolfson, MD, FRCSC, FACS
    San Francisco
    [ Ответить ]

    Re: Остеомиелит бедро после БИОС
    Alexander Chelnokov 22 Июнь 2014, 00:37
    Подобные ситуации не раз обсуждались. Бусы в канал - это уже вчерашний день. Или спейсер в виде цементного цилиндра со спицами 2-3 мм внутри + аппарат, если есть подвижность. Либо гвоздь с антибактериальным покрытием, что здесь, видимо, предпочтительнее.
    А бусы - после иссечения свища и обработки околокостных тканей положить туда.
    Тут, похоже, несращение, так что можно заодно потянуть по длине дистрактором, исправить ось интраоперационно. Можно этого и не делать.
    Методичка насчет аппаратов и гвоздей, а также цементного покрытия здесь. Статья про гвозди с покрытием и как их делать вот .
    Если будут вопросы - есть кому ответить, опыт применения гвоздей с покрытием у многих коллег уже десятки наблюдений.
    [ Ответить ]

    Re: Остеомиелит бедро после БИОС
    Александр 22 Июнь 2014, 02:49
    Уважаемые коллеги, спасибо за Ваши ответы.

    Есть однократный опыт лечения инфекции бедренной кости у пожилой женщины с избыточным весом с использованием стержня покрытого цементом с антибиотиком. Стержень делали с помощью прозрачной силиконовой трубки. Результат достигнут - инфекция ликвидирована, перелом консолидирован.

    Вопрос по поводу спиц с антибиотиком: 1. как это сделать? В трубку спицы, потом цемент?
    2. Когда удалять спейсер?
    3. Если есть ссылки на статиь, поеделитесь пожалуйста.

    С уважением, Александр

    [ Ответить ]

    • Re: Остеомиелит бедро после БИОС
      Отправитель: Денис Магсумов 03 Июль 2014, 00:18
      У меня недавно был на консультации подобный больной. 4 года назад ДТП, в результате которого открытый оскольчатый перелом костей голени в средней трети. Был установлен АВФ с переходом на БИОС. Через год после операции открылся свищ в нижней трети голени в проекции блокирующих винтов. В течение 3 лет свищ периодически открывается. Через 2 года после появления свища была выполнена операция по удалению гвоздя. Но проблему это не решило. Думаю о следующем плане обследования и лечения: 1. КТ костей голени; 2. Фистулография; 3. Некрсеквестрэктомия с установкой бус на 5 дней.
      Один вопрос: в наличии цемент с гентамицином: средней и низкой вязкости. Какой использовать лучше?
      P.S. На рентгенограммах состояние на сегодняшний день

      Кликните для загрузки файла DSC07351_мал.jpg
      339KB (347688 bytes)

      [ Ответить ]
    Re: Остеомиелит бедро после БИОС
    Alexander 04 Июль 2014, 06:00
    Денис, рентгенограммы фистулографии, посев раневого отделяемого,состояние кожных покровов и локализация области рубца и свищевого хода?
    [ Ответить ]

    • Re: Остеомиелит бедро после БИОС
      Отправитель: Денис Магсумов 04 Июль 2014, 22:12
      Все пока только в работе. Больной периодически "пропадает", ссылаясь на свою занятость. Как будет готово, обязательно выложу. Вероятно, отдельным постом.

      [ Ответить ]
    Re: Остеомиелит бедро после БИОС
    Антон 08 Июль 2014, 00:32
    Уважаемый Александр. Наша Клиника занимается вопросом лечения остеомиелита уже больше 50 лет. Надеюсь мой совет чем-нибудь Вам поможет.
    Лично я в таком случае поступил бы следующим образом: обязательное удаление металлоконструкции, это даже не обсуждается, резекция пораженного участка кости (скорее всего сформировался ложный сустав) и наложение стержневого внеочагового АВФ (в пожаре регенерации сгорает инфекция - это не мои слова). Обязательно выполнить забор материала из очага на посев с определением чувствительности к антибиотикам и минимум внутривенное введение в максимально разрешенных дозах в комплексе в препаратами улучшающими реологию крови, проницаемость сосудистой стенки и т.д.
    У меня возникло пару вопросов, с Вашего позволения. 1) Бусы с каким антибиотиком вы хотите использовать? 2) Какую стабилизацию вы планируете? 3) В каком объеме планируется некрсеквестрэктомия?
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0105188
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]