AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: огнестрельные переломы
alexandr erockyin 25 Июль 2014, 22:52
Извините,но вопрос как-то сформулирован некорректно. Наверное правильнее спросить "когда" переходить на погружной,а не разделять на "современные" и "несовременные" ( чем внеочаговый метод несовременен??) Да и по характеру огнестрела будет показано применение того или иного метода. Разница между пулевым ранением из винтовки 5,45 с близкого расстояния или травматом короткостволом - тоже огнестрел ведь, огромная.
Собственный опыт где-то 250-300,может и побольше, пострадавших. При массовом поступлении все уходы от принципов ВПХ,поверьте,чреваты.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также alexandr erockyin
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: огнестрельные переломы
    владимир 27 Июль 2014, 14:33
    Здравствуйте Александр. Спасибо что ответили. Вы абслютно правы в Вышем замечании - мой вопрос связан именно со сроками замены метода с учетом характера ранения и его давности, течения после хирургических обработок.
    Я служу в военном госпитале (Киев)где на лечени находится большое количество пациентв с огнестрельными ранениями и переломами.
    Как вы правильно сказали - от дактрин ВПХ не отходим. Стадраным является стабилизация АВФ на первом этапе. Далее тактика следующая - после заживления огнестрельной рани отпуск на 30 суток, повторная госпитализация - демонтаж АВФ и еще ждем 10 - 14 дней, после этого погружной остеосинтез.
    Поделитесь пожалуйста какие у Вас сроки при замене метода и чем они обоснованы? Может подскажите о научных рабатах посвященных этому вопросу, монографиях и т.д. на конторые Вы опираетесь при выборе тактки лечения.
    спасибо.
    С уважением Владимир Шипунов.
    [ Ответить ]

    • Re: огнестрельные переломы
      Отправитель: Alexander Chelnokov 28 Июль 2014, 01:17
      Дорогой Владмир, не с Вами ли уже обсуждали эту тему здесь ?

      Месяц отпуска, обусловленный, как я понимаю, организационными особенностями в военном ведомстве, обсуждать нет смысла.
      Но при решении о замене (конверсии) аппарата на гвоздь надо ориентироваться не только и не столько на срок пребывания в аппарате, сколько на состояние тканей на момент его снятия. Если явного нагноения нет - нет и смысла ждать 10-14 дней.
      И даже если есть какое-то отделяемое, что бывает при фиксации аппаратом много месяцев, то при возможности сегодня сделать гвоздь с антибактериальным цементным покрытием (да и пластину) - это развязывает нам руки для опять одномоментной смены аппарата на имплантат.
      Мы свой опыт одномоментной смены аппарата на гвоздь представляли на Евротравме еще 10 лет назад, тогда еще без покрытия. Использовали титановые бесканальные гвозди - уже было неплохо.

      [ Ответить ]
      • Re: огнестрельные переломы
        Отправитель: владимир 29 Июль 2014, 10:09
        Здравствуйте Александр Николаевич! Спасибо что вспомнили. Знаете мы даём отпуск не столько из организационных особенностей военной системы, а сколько из-за того что боимся "дремлющей инфекции". Почему именно - 1 месяц , а потом 2 недели точно сказать никто не может, так принято и это дает хороший "надежный результат" провереный годами.
        К сожалению у нас нет "свежего" не указания, не методического руководства по лечению огнестельных ранений и переломов. Знаиия полученые старшими товарищаим во время учёбы в Питере и лечению больных в период Авганистана лежат в основе принятия решения. И сдвинуть с "мертвой точки" очень сложно.
        Поэтому очень интерисуюсь имеется ли "современное" руководство или методические рекомендации которые бы регалментировали тактику ведения больных с огнетсрелными ранеиями и переломами на сегодняшний день.
        Спасибо заранее.
        С уважением Владимир Шипунов.



        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0057227
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]