AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Аутотрансфузия
Отправлено Gurgen 25 Июль 2014, 01:13
Самодельный cell-saver
Уважаемые коллеги-форумчане!У кого-то есть опыт или разработка простейшей систем для сбора излившейся крови (отсос) с целью ее реинфузии. Естесвенно речь не фирменных аппаратах типа cell saver-a, а что-то самопальное! Просьба - не смеятся!

<  |  >

 

  • Сообщения о Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.)
  • Также Gurgen
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Аутотрансфузия
    Ниязов Нияз 25 Июль 2014, 09:01
    На сайте Вредоновских чтений есть в свободном доступе презентация похожая по Вашему вопросу "Использование систем для трансфузии постоперационной дренажной аутокрови при первичном эндопротезировании тазобедренного и коленного сустава.
    Сорокин Н.А."

    [ Ответить ]

    Re: Аутотрансфузия
    Gurgen 25 Июль 2014, 10:12
    Спасибо большое, Др.Ниязов!
    А ссылочку можете скинуть?
    [ Ответить ]

    Re: Аутотрансфузия
    Gurgen 27 Июль 2014, 01:39
    Спасибо большое, доктор Ниязов!
    Но я, наверное, не правильно сформулировал вопрос! Самопальные наборы не для пост-, а интраоперационной аутотрансфузии, кровь из операционной раны.
    С уважением
    Гурген
    [ Ответить ]

    • Re: Аутотрансфузия
      Отправитель: Ниязов Нияз 27 Июль 2014, 12:58
      Уважаемый доктор Гурген, как бы не получилось как у Черномыдина "хотели как лучше а получись как всегда".
      Как то на Ортофоруме я пошутил про самодельный аппарат вакуум дренирования, но одно дело вакуум дренирование, где изначально всё плохо, а другое дело плановые операции и есть опасность занести инфекцию или получить трансинфузионные осложнения от "самопала".
      У меня другая идея, Вам будет проще найти китайские копии(дженерики) в Китае или Индии, например через сайт Алибаба.
      Тут очень интересная и полезная статья http://www.neuroanesth.narod.ru/j/299/16.htm

      [ Ответить ]
      • Re: Аутотрансфузия
        Отправитель: Gurgen 27 Июль 2014, 13:34
        Все равно - большущее спасибо за труды!
        Покумекаем! Голь на выдумки хитра!
        С уважением,
        Др.Бахтамян

        [ Ответить ]
      • Re: Аутотрансфузия
        Отправитель: Gurgen 27 Июль 2014, 20:13
        Кстати, забыл
        "Как то на Ортофоруме я пошутил про самодельный аппарат вакуум дренирования"
        У меня тоже вакуумирование ран делаю переделанным отсосом, на котором установлен таймер и манометр. По моей схеме наши инженера собрали, один на 220В для стационарных больных и один портативный, чемоданчик с аккумом на 9 В и вакуум в нем обеспечивает автомобильный клаксон, клеммы которого подключены наооборот. Работаю пленками 3M Steri-Drapе или Tegaderm

        [ Ответить ]
      • Re: Аутотрансфузия
        Отправитель: Gurgen 27 Июль 2014, 20:14
        a какую фразу задать в поисковике алибабы? Systems for intraoperational transfusion?

        [ Ответить ]
        • Re: Аутотрансфузия
          Отправитель: Ниязов Нияз 28 Июль 2014, 05:33
          Напишите blood reinfusion equipment
          должен выйти вот такой Dtb-100 многофункциональный насос для реинфузии крови и других жидкостей типа асцита в кровеносное русло. Но как я понял там нет центрифуги, только насос, фильтр, инжектор гепарина и инфузомат, а значит будет просто переливать цельную кровь.

          [ Ответить ]
    Re: Аутотрансфузия
    Gurgen 05 Август 2014, 03:03
    Спасибо, Др.Ниязов!
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000007
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]