AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
Ортопедия и травматология Отправлено Егор 11 Январь 2015, 01:54
Уважаемые коллеги! У нас в отделение должен появится долгожданный артроскоп !
Посоветуйте, пожалуйста, базовые курсы по артроскопии или стажировка на рабочем месте ! Очень хочется научиться , но опыта никого! Большое спасибо !

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Егор
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
    Савицкий Дмитрий 11 Январь 2015, 13:43
    РНИИТО им.Вредена.

    Ну...а если просто стажировка на рабочем месте - приезжайте в гости.
    [ Ответить ]

    Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
    Дедок Михаил 11 Январь 2015, 20:48
    Обязательно езжайте на артроскопический когресс. Он в этом году весной. (Congress-ph.ru)

    Там часто проводят мастер классы разные фирмы. "ручку потешите", и будете в курсе современных подходов.
    А так, в РосНИИТО. Недорого и народ душевный...
    [ Ответить ]

    Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
    Юрий Кавецкий 14 Январь 2015, 12:23
    в ЦКБ РАМН у Девиса Андрея Евгеньевича! В свое время учился- много хорошего получил!
    [ Ответить ]

    Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
    вад 15 Январь 2015, 11:01
    могу дать вам литературу в электронном виде по артро. пишите мне travm@mail.ru
    [ Ответить ]

    Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
    Антон 15 Январь 2015, 21:09
    Здравствуйте! Я прошу прощения,что вмешиваюсь в тему,но подобный вопрос возник и у меня.
    А какая оптимальная литература для базового обучения по артроскопической хирургии?
    Михаэль Штробель(руководство по артроск.хирургии,1-й том) будет оптимален?
    Спасибо!
    [ Ответить ]

    • Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
      Отправитель: Андрей 17 Январь 2015, 23:44
      Двухтомник Штробеля - лучшее, на мой взгляд, руководство по артроскопии из всего, что издано на русском языке.

      По нему действительно можно учиться и овладевать новыми операциями. Хирургия менисков, там, правда изложена несколько хаотично, иногда не просто отыскать то, что тебе надо.

      В любом случае, для начинающего артроскописта - идеальное пособие.

      Другое дело - второй том. Хирургия остальных суставов изложена кратко и не позволяет "оперировать по книге".

      [ Ответить ]
    • Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
      Отправитель: Андрей 17 Январь 2015, 23:45
      Двухтомник Штробеля - лучшее, на мой взгляд, руководство по артроскопии из всего, что издано на русском языке.

      По нему действительно можно учиться и овладевать новыми операциями. Хирургия менисков, там, правда изложена несколько хаотично, иногда не просто отыскать то, что тебе надо.

      В любом случае, для начинающего артроскописта - идеальное пособие.

      Другое дело - второй том. Хирургия остальных суставов изложена кратко и не позволяет "оперировать по книге".

      [ Ответить ]
    Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
    Савицкий Дмитрий 18 Январь 2015, 11:02
    Вмешаюсь и я.

    Руководство и останется руководством,какое бы оно хорошее не было, пока вам кто-то "на пальцах" не объяснит что и как. Начинать оперировать "по Штробелю" не ориентируясь в суставе не совсем правильно. Поэтому - сначала курсы, прикомандирование, стажировка..и тд и тп..а потом Штробель, Бурхард и все остальные.

    P.S. Найдите в инете не совсем новое, но от этого совсем не плохое руководство по артроскопии Трачука. Вот для начала хватит за глаза разобраться и понять что к чему. Кому надо и не нашел -пишите, пришлю.
    [ Ответить ]

    Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
    Андрей 18 Январь 2015, 16:26
    Конечно.
    Возможно, я забыл уточнить.
    Первичные навыки ориентировки в суставе и элементарных манипуляций необходимо получить на практике рядом с более опытным коллегой.
    Начинать с полного нуля на одном Штробеле - безумие.

    ЗЫ Руководство Трачука - действительно полезная литература для начинающего
    [ Ответить ]

    Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
    Егор 18 Январь 2015, 19:43
    Большое спасибо! Но может кто-то поделиться впечатлениями о кадавр -курсах?
    [ Ответить ]

    • Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
      Отправитель: Савицкий Дмитрий 19 Январь 2015, 01:57
      Если вы только начинаете - вам там будет не совсем интересно. Ехать на кадавер-курс надо с вполне конкретными вопросами за вполне конкретными ответами.

      [ Ответить ]
    Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
    Антон 18 Январь 2015, 20:09
    Всем здравствуйте! Я хотел бы поинтересоваться по-поводу РНИИТО им.Вредена(курсов по артроскопической хирургиии крупных суставов).
    Может кто-нибудь за себя или за своего знакомого,которые ранее проходили данные курсы,оставить отзыв?
    Заранее благодарен!
    [ Ответить ]

    Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
    Савицкий Дмитрий 19 Январь 2015, 01:49
    :))) а я с самого начала писал о них

    Именно Трачук Александр Павлович учил держать в руках артроскоп. Снимаю шляпу и низко кланяюсь этому замечательному человеку и Учителю. Просто нужно хотеть научиться и впитывать, как губка то,что он говорит. С тех пор прошло 9 лет. Был после этого в Париже, Берлине,....много где - но воспоминания и польза от проведенного времени и полученных знаний во Вредена были всегда. Резюме - хочешь научиться - Вредена. Трачук.
    [ Ответить ]

    Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
    Савицкий Дмитрий 19 Январь 2015, 01:53
    Если хотите научиться в Москве - Королев Андрей Вадимович. Отличная техника, доступно, понятно, филигранная работа,академический подход - от сбора анамнеза,до рекомендаций при выписке.Опять таки:) - стоишь рядом с Учителем - смотри, слушай, записывай
    [ Ответить ]

    • Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
      Отправитель: вад 20 Январь 2015, 12:32
      Я учился У Королева АВ когда он был еще КМН! далекий 1996 год! Очень благодарен ему! по большому счету дал как нужно делать)))) мы даже простынью вокруг себя обматывались! тогда разового белья не было. Замечательный педагог и профи. Даже протокол операций для коленного сустава до сих пор использую его.
      Трачук это букварь артроскописта отличная книга, начинать можно с нее, дальше расти надо по своему опыту. Меня учили что пока не сделаешь 70-100 операций четкого понимания не будет. Время нужно и в идеале записывать видио операций чтобы во-первых анализировать ошибки, во-вторых юридически себя защищать в спорных случаях.

      [ Ответить ]
    Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
    Дедок михаил 19 Январь 2015, 21:41
    Учился в Питере. Ходили в операционную к Кузнецову и Трачуку. Было интересно. Не пожалел. А Вы откуда?
    У storz есть тематические курсы.
    Еще раз повторюсь. ОБЯЗАТЕЛЬНО посетите артроскопический конгресс.

    [ Ответить ]

    Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
    Антон 20 Январь 2015, 21:49
    Краснодар,если конечно вопрос был адресован мне;)
    [ Ответить ]

    Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
    Егор 21 Январь 2015, 17:25
    Севастополь,если конечно вопрос был адресован мне;)))
    [ Ответить ]

    Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
    Егор 21 Январь 2015, 17:29
    Подскажите пожалуйста где можно зарегистрироваться (стать членом) Российское артроскопическое общество, АСТАОР ? Учитывается ли членство в обществах при регистрации на конференциях? Спасибо!
    [ Ответить ]

    • Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
      Отправитель: Дедок 22 Январь 2015, 01:21
      На конференциях этих обществ. Только пока пользы от членства лично я не увидел... Но конференции интересные.

      [ Ответить ]
    • Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
      Отправитель: Вад 22 Январь 2015, 10:18
      доброго дня! зарегестрироваться можно на сайте www.astaor.ru президент проф Королев АВ, сьезды очень хорошие, много дает информации полезной в работе. Там же указана цена членства в сообществе. скидка разумеется тоже есть. Подешевле регистрироваться заранее. Можно вступить и в РАО но к сожелению в последние годы, а я сужу по динамике развития с 1995 года РАО очень сильно сдало позиции информативности. Поэтому есди выбирать куда ехать то однозначно ASTAOR.

      [ Ответить ]
    Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
    Савицкий Дмитрий 21 Январь 2015, 23:56
    РАО - регистрация на самом Конгрессе. Приходите и вступаете.
    АСТАОР -можно на сайте,можно на их многочисленных мероприятиях.
    Членство учитывается при регистрации
    [ Ответить ]

    • Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
      Отправитель: Абдурашид 25 Январь 2015, 21:19

      Уважаемый Дмитрий Савицкий! Очень хочется ознакомится с " руководством по артроскопии Трачук" если можно отправте пожалуйста. E-mail. abdurashid52.at@gmail.com.
      С уважением Абдурашид.

      [ Ответить ]
      • Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
        Отправитель: Дмитрий Савицкий 27 Январь 2015, 00:27
        Смотрите почту. Выслал

        [ Ответить ]
        • Re: Курсы по артроскопии ( начальный уровень )
          Отправитель: Николай Гримайло 18 Февраль 2015, 00:14
          простите, а можно и мне ознакомиться.

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0152295
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]