AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Новая публикация на портале calcaneus.ru
Анонсы конференций, журналов и др. Отправлено Денис Туголуков 10 Март 2015, 00:21
В.М. Прохоренко, А.Б. Слободской, А.А. Мамедов, А.Г. Дунаев, И.В. Воронин, И.С. Бадак, А.Г. Лежнев "СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СРЕДНЕСРОЧНЫХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВИЧНОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА СЕРИЙНЫМИ ЭНДОПРОТЕЗАМИ БЕСЦЕМЕНТНОЙ И ЦЕМЕНТНОЙ ФИКСАЦИИ"
http://calcaneus.ru/article/1288
Проведен анализ среднесрочных (5–8 лет) и отдаленных (10–14 лет) результатов эн допротезирования тазобедренного сустава серийными конструкциями зарубежного (фир мы «Zimmer») и отечественного (фирма «Эндосервис») производства. В основу исследо вания положены результаты оперативных вмешательств, проведенных у 2620 больных (2911 операций, из них 1512 — ЭСИ, 1399 — Zimmer) в двух независимых учреждениях. Ревизионное вмешательство в связи с развитием асептической нестабильности компо нентов эндопротеза потребовалось в 62 и 66 случаях использования имплантатов ЭСИ и Zimmer соответственно, при этом сроки ее развития были практически одинаковы. Спустя 5–8 лет после операции отличные, хорошие и удовлетворительные результаты (70–100 баллов по Харрису) получены у 95,2% пациентов, оперированных с использова нием эндопротеза ЭСИ, и у 94,8% — эндопротезами Zimmer, спустя 10–14 лет — у 89,2 и 88,2% соответственно. Таким образом, результаты использования эндопротезов оказались сопоставимы.
http://calcaneus.ru/article/1288

<  |  >

 

  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также Денис Туголуков
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Новая публикация на портале calcaneus.ru
    Алексей В 19 Март 2015, 08:37
    У меня появился вопрос - причина нестабильности, которая привила в ревизии и как построить тактику реабилитации пациента, чтоб снизить вероятность ревизии на ближайшие 5-10 лет. Имеет ли смысл проведения денситометрия через год после протезирования? А также, есть ли возможность применять навигационное оборудование при выполнении данных операций? Вроде все.
    [ Ответить ]

    • Re: Новая публикация на портале calcaneus.ru
      Отправитель: Слободской А.Б 19 Март 2015, 12:42
      Нестабильность компонентов эндопротеза в сроки до 5-8 и 10-14 лет при использовании имплантов ЭСИ развилась в 4,1% случаев, Zimmer - в 4,6%. Для данных сроков наблюдения результаты вполне удовлетворительные и соответствуют аналогичным наблюдениям большинства авторов и данным международных регистров. Больные были прооперированы в сроки с 1997 по 2010 гг. Безусловно, учитывая возраст большинства больных и целый ряд других факторов, регулярное проведение денситометрии конечно показано. Навигационное оборудование оптимизирует качество выполнения эндопротезирования и при технической возможности его необходимо применять.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0016586
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]