AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Оскольчатый перелом плеча
Ортопедия и травматология Отправлено Кирилл 11 Март 2015, 09:53
Глубокоуважаемые коллеги!Помогите определиться с оптимальной тактикой лечения.
Мужчина, 47 лет, физически крепкого телосложения, травма в ДТП, изолированная, от 6.03.15. Перелом закрытый. Неврологических нарушений нет. В настоящее время сохраняется значительный отёк н/3 плеча.Вопрос: 1.целесообразно ли в данном случае думать об оперативном лечении перелома 2. если оперировать- то чем предпочтительнее

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Кирилл
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Оскольчатый перелом плеча
    ОСАГО 12 Март 2015, 17:44
    Шансы на сращение без операции есть (они практически всегда есть), но при таком типе перелома случится это очень и очень не скоро. Терпение больного, вероятно, закончится гораздо раньше. С этой точки зрения синтез был бы предпочтителен.

    Из методов выбора №1 - внутрикостный блокируемый штифт (снизу вверх). №2 - какой-нибудь аппарат внешней фиксации (Илизарова, например). Но аппарат придётся протаскать, если навскидку, месяцев шесть, а то и более. А это геморрой тот ещё - и для больного и для доктора. Немалые шансы на проблемы с "текущими и лопнувшими" спицами, вторичным смещением и т.п.

    "Открывать" такой перелом - не есть гуд. Мостовидную пластину (учитывая n radialis) - туда же.

    Если есть навыки в/к остеосинтеза блокируемым штифтом, необходимый инструмент, оборудование (C-arm), фиксаторы - это будет практически безальтернативный вариант. Если чего-то из названного нет... тогда нужно спрашивать иначе: кто возьмётся полечить ))

    [ Ответить ]

    Re: Оскольчатый перелом плеча
    Александр Ситник 12 Март 2015, 20:55
    Было несколько похожих случаев, которые прекрасно сраслись в функцииональном ортезе по Сармиенто. Учитывая большое количество осколков = большая площаль для консолидации, думаю, что перелом срастется недель за 8-12. С активными движениями в локтевом суставе с первого дня. Не до полной физ. нагрузки с поднятием тяжестей, но до снятия повязки точно. Но надо за пациентом наблюдать.
    Если хотеть потешить свое "хирургическое эго", я предпочел бы мостовидно пластину из заднего доступа с выделением проксимально лучевого нерва.
    Интрамедуллярный остеосинтез проблематичен из-за слишком короткого дистального фрагмента. Если делать ретроградно - на мой взгляд очень просто расколоть его (там вполне могут быть скрытые на рентгенограмме щели перелома).
    Внешняя фиксация - на любителя, тут я полностью согласен с вышесказанным.

    [ Ответить ]

    • Re: Оскольчатый перелом плеча
      Отправитель: ОСАГО 12 Март 2015, 21:28
      Дистальный отломок слишком короткий - это факт. Но проблемой он будет не только для гвоздя, для пластины станет проблемой не меньшей - и надёжно "зацепиться" за него будет сложно (сколько там винтов получится ввести бикортикально?), и расколоть по винтам легко. Причём расколоть не только на операции, но и после неё, при минимальных скручивающих и сгибающих нагрузках. Шансы на то, что нерв отреагирует на пластину "слишком нервно", заметно повыше, чем на гвозде.

      Кроме картинок, нужно понимать, что это за больной, чего он хочет и как настроен. Если это любитель гнуть пальцы и будет таскать "по инстанциям" за ложный сустав - это одна ситуация. Если готов спокойно мириться с возможной длительной нетрудоспособностью и без истерики отреагирует на возможное хирургическое лечение впоследующем (уже по поводу ложного сустава) - это другая ситуация. При консервативном лечении диафизарных переломов С3 совсем нередкий сценарий, когда "вот всё срослось, а в одном месте - ну никак" ) Оперировать при таком развитии сюжета может быть станет даже попроще, но вот сроки лечения вырастут очень прилично. Насколько это критично для больного?

      А обещать 8 недель здесь, ИМХО, чересчур оптимистично )

      [ Ответить ]
    Re: Оскольчатый перелом плеча
    Бехтерев Антон 12 Март 2015, 22:57
    "Отличный" перелом для остеосинтеза (шинирования) пластиной. Задный доступ Обязательно сразу! выделить и взять на держалки лучевой нерв. Недавно оперировали схожий.Главное: контроль нерва и не ковыряться в отломках.

    "Отличный" перелом для освоения функционального шинирования по Sarmiento. Главное, чтобы больной и доктор понимали что делают.
    https://yadi.sk/i/S5r5BWHQfD62H
    [ Ответить ]

    • Re: Оскольчатый перелом плеча
      Отправитель: Кирилл 13 Март 2015, 00:16
      Доброго времени суток! Линия перелома дистально проходит по краю костно-мозгового канала(завтра выложу ещё снимок), поэтому и сомневаюсь в возможности интрамедуллярного остеосинтеза( возможности и определённый опыт есть). Сегодня наложил короткую циркулярную повязку, попытавшись устранить осевые смещения, завтра выложу контрольные рентгенограммы.
      Настрой больного пока адекватный, а дальше -кто знает.
      Большое спасибо всем за комментарии. Кирилл

      [ Ответить ]
    Re: Оскольчатый перелом плеча
    Александр 13 Март 2015, 02:03
    Учитывая тип перелома 12 С3, механизм травмы (высокоэнергитическая), состояние м/тканей, больному однозначно показана относительная стабильность.Наименее травматичный способ в данном случае это скелетное вытяжение за локтевой отросток на пару недель.А далее функциональная повязка.Переломы диафиза плечевой кости прекрасно сростаются консервативно.ИМХО.
    [ Ответить ]

    Re: Оскольчатый перелом плеча
    Кирилл 13 Март 2015, 13:10

    Первичный снимок и контроль(13.03.14) в циркулярной гипсовой повязке

    [ Ответить ]

    • Re: Оскольчатый перелом плеча
      Отправитель: Alexander Larionov 13 Март 2015, 20:20
      С повязкой и вытяжением по Колдуэлло ось была бы лучше IMHO.

      ААЛ

      [ Ответить ]
    Re: Оскольчатый перелом плеча
    Андрей 13 Март 2015, 13:30
    Вполне можно положить длинную 3,5 блокируемую пластину сбоку. Естесственно очень аккуратно, возможно без достижения анатомической репозиции, мостовидно. Теоретически, можно ещё предложить мыщелковую пластину ( с винтами 2,7 для мыщелка и 3,5 для диафиза), если такие бывают в длинной версии.
    [ Ответить ]

    Re: Оскольчатый перелом плеча
    Alexander Chelnokov 13 Март 2015, 13:52
    Для таких переломов отлично подходит закрытый интрамедуллярный остеосинтез плеча плоским титановым стержнем по методике, основанной на разработках ярославских коллег (Ключевский, Зверев и др.). У нас даже на эту тему была защищена кандидатская диссертация А.В.Баженовым. Статья на эту тему, напримем, см http://mine-med.ru/archive/polytravma/Politrauma_1_2011.pdf.
    [ Ответить ]

    • Re: Оскольчатый перелом плеча
      Отправитель: Leonid Pak 13 Март 2015, 21:36
      Согласен с Александром Николаевичем, правда в мастерской попотеть придется, особенно с дистальной часть гвоздя.
      С уважением Леонид Пак

      [ Ответить ]
    Re: Оскольчатый перелом плеча
    Антон Бехтерев 14 Март 2015, 02:12
    Цитата из АО-Принципы лечения переломов, второе переработанное и дополненное издание, русская версия (выделено цветом, стр. 595, том 2): В настоящее время использование функциональных шин-брейсов является, вероятно, наиболее широко принятым методом лечения диафизарных переломов плечевой кости... Умеренные угловые деформации (<20 кпереди и <30 варус), ротационные смещения (<40) и укорочения (<3 см) хорошого переносятся.

    По ссылке рентгенограммы оперированного пластиной плеча и случай лечения по Sarmiento перелома плечевой кости с повреждением Лучевого нерва.

    https://yadi.sk/d/64LLed4HfEsbp
    [ Ответить ]

    • Re: Оскольчатый перелом плеча
      Отправитель: Alex 15 Март 2015, 14:15
      архив запоролен...перезалейся плиз

      [ Ответить ]
      • Re: Оскольчатый перелом плеча
        Отправитель: Alex 15 Март 2015, 14:17
        *запаролен

        [ Ответить ]
    Re: Оскольчатый перелом плеча
    Павел Гуреев 14 Март 2015, 08:30
    Шинирующая пластина из заднего доступа с выделением нерва, вполне пригодный вариант. Подойдет рыбинская узкая прямая комбинированная с УС.
    [ Ответить ]

    • Re: Оскольчатый перелом плеча
      Отправитель: Anatoly Lazarev 15 Март 2015, 15:59
      Для любителей накостного остеосинтеза: здесь можно положить слегка предизогнутую пластину по передней поверхности из 2 доступов. Таким образом устраняется конфликт с нервом.
      ЛАФ.

      [ Ответить ]
    • Re: Оскольчатый перелом плеча
      Отправитель: Кирилл 15 Март 2015, 16:05
      Дистальнее линии перелома бикортикально получится только 1 винт при заднем расположении такой пластины

      [ Ответить ]
    Re: Оскольчатый перелом плеча
    Антон Бехтерев 15 Март 2015, 20:58
    Sorry. На автомате пароль создал.
    pass: ortoforum
    [ Ответить ]

    Re: Оскольчатый перелом плеча
    Maxim Agalakov 19 Март 2015, 09:56
    Для лечения по Сармиенто перелом несколько неудобен из-за низкого расположения перелома, но вполне возможно. Только к ортезу нужно подойти тщательно, фабричные у нас в регионе появились недавно, только в одной аптеке, после 2-х лет промывания мозгов всем этим драгдилерам.За репозицией особо гоняться не нужно.
    Оперировать "чем попало" - не получится. Если интрамедуллярно, то "зверем", как рекомендовал А.Н. Из минусов - надо владеть методикой и потренироваться на переломах попроще.
    Накстно - мостовидно длинной пластиной для низких переломов с заходом на латеральный мыщелок, отличная есть у Synthes, с обычными прямыми лучше не экспериментировать.
    Можно и аппаратом - 2 стержня сверху, сна балку, дистально - по стержню через мыжелки (косо вверх мимо ямки) и спица над ямкой, вполне себе изящно и движениям не мешает.
    Удачи!

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0019795
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]