AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Застарелый вывих головки луча и парез лучевого нерва у подростка.
Илья 28 Март 2015, 19:10
Коллеги существует электронейромиография, которая может дать ответ на предмет поражения нервов. А то что стало беспокоить именно в связи с активным ростом, типичным для подросткового периода, то это вполне естественно. Полагаю, что и "неврологические находки" так или иначе связаны с этим же событием. И еще анатомические варианты лоцирования глубокой и поверхностных ветвей лучевого нерва, также как и их последующих сегментов, еще никто не отменял.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Илья
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Застарелый вывих головки луча и парез лучевого нерва у подростка.
    SAGo 28 Март 2015, 19:18
    А клиники недостаточно? Обязательно надо ориентироваться только на ЭНМГ? На цифирки? Если бы Вы знали, сколько я от этих "цифирек" натерпелся! По поводу аномалий, именно аномалий, инервации и анатомии можно говорить до бесконечности. В основном мы имеем дело с Нормальной анатомией и Нормальной иннервацией, как и со всем остальным в медицине. Нормальная анатомия говорит о том, что длинный лучевой разгибатель запястья ( а иногда и короткий - в 58% по Спиннеру!!!) иннервируется проксимальнее места деления лучевого нерва на глубокую и поверхностную ветви? Говорит. Так о чем разговор?
    [ Ответить ]

    • Re: Застарелый вывих головки луча и парез лучевого нерва у подростка.
      Отправитель: Илья 28 Март 2015, 20:10
      Разговор о взглядах на одну и ту же проблему под разным углом. Это не значит, что кто-то из нас плохой, просто мнения могут быть разные. Вот вам пример. Я бы сделал ЭНМГ (вероятность существенных изменений небольшая), отдал бы маме результат с напутствием показываться раз в год либо при усилении болей. Для убедительности назначил бы курс ИРТ, нейромультивит. Если бы Вы знали как подобный подход мне помогает в работе! Свое мнение по тактике ведения данного пациента Вы высказали ранее. Кто из нас прав в данном случае? Тоже касается и книжек по анатомии, Спиннер - не единственный, кто знает анатомию верхней конечности.

      [ Ответить ]
      • Re: Застарелый вывих головки луча и парез лучевого нерва у подростка.
        Отправитель: SAGo 28 Март 2015, 20:45
        "Я бы сделал ЭНМГ (вероятность существенных изменений небольшая), отдал бы маме результат с напутствием показываться раз в год либо при усилении болей. Для убедительности назначил бы курс ИРТ, нейромультивит. Если бы Вы знали как подобный подход мне помогает в работе!" -

        Да, это суровый подход к "лечению": назначаем ненужные дорогостоящие исследования и "лечение", лишь бы маме замылить глаза. Сразу вспоминается анекдот: ".... Такой же, как все: даже давление не померял!"

        "Тоже касается и книжек по анатомии, Спиннер - не единственный, кто знает анатомию верхней конечности." -

        Это понятно: "какой-то там" Spinner!
        Простите, а кто знает, можете назвать фамилии? Синельников, Шевкуненко или Тонков, что ли?

        [ Ответить ]
        • Re: Застарелый вывих головки луча и парез лучевого нерва у подростка.
          Отправитель: Илья 28 Март 2015, 21:12
          Уважаемый SAGo! Я очень благодарен Вам за то, что вы смогли найти немного времени и изучить мое мнение по тактике лечения данного пациента. Однако характер Ваших высказываний, по степени корректности и тактичности, не типичен, на мой взгляд, ни для специалиста с большим опытом работы, ни для научного работника. В связи с вышеизложенным, поводов для общения с Вами я более не усматриваю.

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0088207
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]