AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Застарелый вывих головки луча и парез лучевого нерва у подростка.
Никита 30 Март 2015, 15:57
Может быть. Только будет ли объем движений действительно свободным, и надолго ли после операции сохранится? Будет угасать непременно - осталась бы хоть половина от того, что на столе будет получено.
Операция Тьюби и модификации: рероутинг пронатора вокруг лучевой кости. http://vmede.org/sait/?page=29&id=Travmatologiya_ortoped_kornilov_2011&menu=Travmatologiya_ortoped_kornilov_2011 картинка есть здесь.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Никита
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Застарелый вывих головки луча и парез лучевого нерва у подростка.
    Савранский Александр 30 Март 2015, 20:52
    Спасибо за представленный вариант лечения. Если по данным обзора операция дает хороший эффект почему бы ее не применить? В таком случае транспозиция сухожилий и мышц на разгибатели может быть дополнена и рероутингом пронатора. Если все сделать правильно и своевременно заняться реабилитацией, то почему объем движений должен "угасать"?
    [ Ответить ]

    • Re: Застарелый вывих головки луча и парез лучевого нерва у подростка.
      Отправитель: Никита 31 Март 2015, 01:08
      По данным представленного обзора, увеличение амплитуды движений скромное, четверть пациентов испытывали боли в кисти, что потребовало проведения дополнительных вмешательств. Эффект, прямо скажем, нехороший. Без создания правильных соотношений компонентов плече-лучевого и проксимального луче-локтевого сочленений пассивных ротационных движений не будет - принцип кулачкового механизма. Создать их на таком суставе - нереально. Головка, повторюсь, не удержится - и не в связке дело, а в инконгруентности. Невозможно удержать одну сферу на другой - вывих головки - пассивных движений опять же не будет. Реабилитация, какая бы она ни была, чудес не совершает. Рубцы и инконгруентность сильнее. Первое правило выполнения мышечных транспозиций - отсутствие контрактур. Если нет пассивных движений в перспективе - какой смысл пытаться получать активные при помощи рероутинга? И, наконец, если бы эта методика была эффективной, ее бы уже давно применили - мы же тут не открытие какое-то совершили,до которого никто раньше додуматься не мог.

      [ Ответить ]
      • Re: Застарелый вывих головки луча и парез лучевого нерва у подростка.
        Отправитель: Савранский Александр 31 Март 2015, 01:50
        Подведем итоги: большинство высказавших свое мнение сходится на необходимости сухожильно-мышечных транспозиций на разгибатели; вмешательство на луче дискутабельно по крайней мере до окончания роста; возможность восстановить супинацию весьма сомнительна по ряду причин, в т.ч. из-за сложностей адекватно мобилизовать и отсутствия эффективной методики по замещению супинатора. Тем не менее стоит рассмотреть внимательно значение укорачивающей остеотомии луча в целях уменьшения прогрессирования артроза луче-плечевого сустава ( учитывая, что ребенок растет и потенциал ремоделирования суставных поверхностей в какой-то степени еще есть). Считаю, что обсуждение получилось интересным. Хотелось, чтобы автор темы проинформировал о результатах.

        [ Ответить ]
        • Re: Застарелый вывих головки луча и парез лучевого нерва у подростка.
          Отправитель: Владимир 31 Март 2015, 09:36
          Уважаемые,коллеги!
          Благодарю вас за очень интересную дискуссию.
          В случае хирургически лечения обязательно информирую о результатах

          [ Ответить ]
          • Re: Застарелый вывих головки луча и парез лучевого нерва у подростка.
            Отправитель: Никита 31 Март 2015, 12:17
            Забываю упомянуть о том, что велик шанс развития асептического некроза головки после укорачивающей резекции луча. Даже проведенной дистальнее места инсерции двуглавой мышцы.

            [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0021022
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]