AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


VAC-терапия
Общие вопросы/General questions Отправлено Александр 28 Март 2015, 20:11
Уважаемые коллеги, нуждаюсь в совете по VAC-терапии по принципу handmade.
Суть проблемы заключается в том, что в моей больнице никогда не было, нет и вряд ли появится VAC-аппарат. И это печально.
За свои деньги, понятное дело, я такое чудо техники купить не могу. Дорого.
Хотя часто приходится сталкиваться с открытыми переломами и т.д., где VAC-терапия незаменима.Попробовал сделать самостоятельно. Взял для этого списанный медицинский отсос, перфорированную трубку с капельницы, мочалку и заклеил Ioban.Эффект - от гнойной раны в н/з голени до чистой, активно гранулирующей за 4 суток.
Беда только в том, что отсос накрылся.
Ремонтировать некому. Техника в больнице, увы, нет.

И вот вопрос в том как дёшево и сердито организовать источник отрицательного давления с тонометром, который может работать круглосуточно? Заранее признателен.

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Александр
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: VAC-терапия
    Михаил 29 Март 2015, 12:52
    Купите мощный аквариумный компрессор, переставьте клапана и будет Вам счастье. Мы эту проблему так 2 года назад решили- до сих пор работает.
    [ Ответить ]

    • Re: VAC-терапия
      Отправитель: Савранский Александр 29 Март 2015, 13:23
      +100 :)

      [ Ответить ]
    • Re: VAC-терапия
      Отправитель: Андрей 30 Март 2015, 15:52
      Уважаемый Михаил, а можно по подробнее описать метод самостоятельного изготовления VAC, или фото. Заранее благодарен!

      [ Ответить ]
      • Re: VAC-терапия
        Отправитель: Михаил 30 Март 2015, 16:21
        Губка, трубка, пленка- все как уважаемый Джолдас здесь на форуме показывал. Про механическую часть постараюсь завтра с фотографиями показать (если время будет и отвертку не забуду). На "гребенке" (пост ниже) раньше хомутом был самостоятельно закреплен манометр- но его один из пациентов случайно АВФ расколотил, а новый поставить- руки не дошли.

        [ Ответить ]
        • Re: VAC-терапия
          Отправитель: Андрей 31 Март 2015, 10:31
          Спасибо большое! Буду ждать фото!

          [ Ответить ]
    Re: VAC-терапия
    Александр 29 Март 2015, 15:15
    Спасибо. Давленин, я так понимаю, не регулируется. Не стоит на это заморачиваться?
    [ Ответить ]

    • Re: VAC-терапия
      Отправитель: Игорь Кучерявый 31 Март 2015, 15:57
      Давление - регулируется. Компрессор для нагнетания воздуха в аквариум. Переставляете клапан в обратную сторону - и он начинает засасывать воздух. Трубки нужны жесткие, чтобы не спадались, подходят тоже зоомагазинные. Ну и банка от сгоревшего отсоса вам в помощь))) Тут на форуме это обсуждалось, поищите тему.

      [ Ответить ]
    Re: VAC-терапия
    erokhin alexandr 29 Март 2015, 22:59
    Спросите у Кучерявого Игоря Владимировича. У него всё работает,собрано из простого аквариумного компрессора и результаты прекрасные. Сам видел-))
    [ Ответить ]

    Re: VAC-терапия
    Михаил 30 Март 2015, 02:15

    Штатная насадка в виде гребенки - неплохой вариант. Открывая и закрывая в ней определенное количество отверстий, можно регулировать давление в системе.

    [ Ответить ]

    Re: VAC-терапия
    Михаил 31 Март 2015, 15:32
    (pdf, 1Mb)
    Представляю аппарат для VAC-терапии, сделанный по-принципу «handmade” (по-русски: самопал). Надеюсь, будет кому-то полезно.
    Основа- компрессор для аквариумов и бассейнов (так в инструкции), производства то ли Китая, то ли Кореи, приобретенный в магазине аксессуаров для аквариумистов за 4 т.р. (фото 1- общий вид, видна табличка с характеристиками). Фото 2- вид со снятой крышкой, белая коробка- мембранно-клапанный узел, который нас интересует (здесь их 2), фиксируется винтами и защелками. Фото 3 и 4 (крышка узла снята)- видны клапаны- «грибочки» (как у надувной лодки), уже в нужном нам положении, у исходной конструкции их положение обратное, перемонтируются с некоторым трудом, из-за боязни порвать, хотя можно заменить такими же от надувной лодки. Вот, собственно, и все. Шумит вполне приемлемо, пациенты не жалуются. В качестве трубок используются назогастральные зонды, губка- из хозмага, пленка- операционная. Фото 5- исходное положение губки, фото 6- максимальное разрежение, фото 7- открыты несколько патрубков на «гребенке».

    [ Ответить ]

    Re: VAC-терапия
    Игорь Кучерявый 31 Март 2015, 21:26
    http://weborto.net/forum/1234681759/

    http://weborto.net/forum/1334779886/

    Труба от капельниц не подойдет - она спадается. Подходит трубка для аквариумного отсоса. Фото насоса и трубки в приложенных файлах. По крайней мере вот такой аквариумный насос хорошо переделывается, и может работать круглосуточно, не перегорая. Нужно разобрать насос и развернуть клапаны-мембраны внутри в обратную сторону. Насос превращается в отсос)) Работает долго и надежно. Банку используете от обычного медицинского отсоса.



    P.S. Из практики. Не вынимайте банку из отсоса и не ставьте на пол отдельно - пациент ее обязательно уронит и в отсос попадет отделяемое из раны. Лучше поставить весь аппарат, подсоединив к банке аквариумный отсос.

    [ Ответить ]

    Re: VAC-терапия
    Александр 01 Апрель 2015, 23:11

    Несколько лет пользуемся набором в показанной на фото комплектации. Компрессор 2х4л/мин, банка из-под растворов с закрытой крышкой и установленными в нее через просверленные отверстия трубками плотных пластиковых дренажей(их у нас пока в количестве)-погружаются на разных уровнях, силиконовые трубки. На рану сетка+марлевые салфетки+адгезивная пленка. Плотные перфорированные дренажные трубки обеспечивают хорошую площадь сбора отделяемого. Марля обладает, по опыту, достаточной пористостью. Емкость подвязана к кровати. На трубке от раны регулятор от капельницы(чтоб гулять до теалета).

    [ Ответить ]

    Re: VAC-терапия
    Сергей Пильников 09 Апрель 2015, 00:05
    Дренаж по Редону (гармошка) работает хорошо: пробовал-дешшево и эффективно. Контролируемый вакуув , наверное лучше, но дорого.
    [ Ответить ]

    Re: VAC-терапия
    Др.Бахтамян 24 Апрель 2015, 18:26
    Наши инженеры по моей схеме установили также и таймер, плюс краник чтобы регулировать давление между 80-130 мм рт.ст. А таймер - на 45-90 секунд с интервалом 20-30 минут. Удачи
    [ Ответить ]

    Re: VAC-терапия
    Дмитрий 19 Май 2015, 12:52
    Коллеги, а скажите эти системы из аквариумных насосов должны работать постоянно или нужно использовать определенный дискретный режим?
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000093
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]