AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: ДЦП, подросток
Мирзаев Анвар 25 Апрель 2015, 09:23
Эта операция отсечения головок икроножной мышцы от бедра (операция Сильвершельда). В настоящее время применяется очень редко, из-за высокой возможности рецидива деформации, невозможности полностью устранить деформацию. Иссекаются головки икроножной мышцы, в развитии эквинусной деформации участвует (положительном Сильвершельд тесте) и камбаловидная мышца, которая начинается на задней поверхности в/3 голени.
Первым этапом надо проводить открытую ахиллопластику, заднюю капсулотомию голеностопного сустава, релиз контрагированных мягких тканей, после этого хорошее реабилитационное лечения. В зависимости от двигательного статуса, как ребенок начинает стоять, делать шаги (с поддержкой) надо подумать о тройном артродезе.
P.S. Часто после артродеза на стопе у детей развивается артроз, болевой синдром, который еще ухудшает двигательный статус ребенка.

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Мирзаев Анвар
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: ДЦП, подросток
    Др.Бахтамян 25 Апрель 2015, 13:56
    Спасибо, Др.Мирзаев, конечно же это операция Silfverskiold. И сечас у девочки колено пассивно разгибается до 165-170 гр.
    Вы предлагаете "открытую ахиллопластику, заднюю капсулотомию голеностопного сустава, релиз контрагированных мягких тканей, после этого хорошее реабилитационное лечения". Совершенно согласен с удлинением ахилла, но у девочки невозможно пассивно выправить эквинус в подтаранном суставе. Поможет ли капсулотомия и мягкотканный релиз? Я конечно понимаю, что тройной артродез в этом возрасте - операция отчаяния!
    [ Ответить ]

    • Re: ДЦП, подросток
      Отправитель: Никита 26 Апрель 2015, 01:18
      "..у девочки невозможно пассивно выправить эквинус в подтаранном суставе.." а такое,вообще, у кого-нибудь возможно? В подтаранном суставе совершаются эверсионно-инверсионные движения.

      [ Ответить ]
      • Re: ДЦП, подросток
        Отправитель: Др.Бахтамян 26 Апрель 2015, 01:37
        Прошу прощения! Я имел ввиду варус, а не эквинус!

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000122
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]