AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: ДЦП, подросток
Никита 26 Апрель 2015, 01:34
"При косолапости рассечение дельтовидной связки и сухожилий может привести к обратной деформации, а в итоге к тройному артродезу"
Откуда такая информация? Без рассечения дельтовидной связки не получить коррекцию варуса. Мягкотканного вмешательства достаточно не будет. На снимках выраженные нарушения формы костей стопы-и речи не идет о приемлемой биомеханике. Жуткая инконгруентность - хоть все сухожилия удлините, какой толк? Вызывает большие сомнения возможность почти полной пассивной коррекции деформации этих стоп. Но если она все-таки возможна - ничто не мешает выполнить ахиллопластику и трехсуставной артродез одномоментно без предварительного проведения гипсовой коррекции. Аппарат Илизарова для спастика - мучение для пациента и врача. Астрагалэктомия - зачем? Трехсуставной оставит голенстоп подвижным, после астрагалэктомии движений не будет. Да и просто не показана она здесь. Таранно-пяточный (подтаранный) сустав - не скакательный. Честно говоря, слышал только про скакательную связку стопы (пяточно-ладьевидная).
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Никита
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: ДЦП, подросток
    Ниязов Нияз 26 Апрель 2015, 11:23
    Уважаемый Никита посмотрите результат операции Зацепина у детей старше 12 лет. Valgus Overcorrection частый типичный неблагоприятный исход у детей после любого -заднемедиального релиза. Насчет удлинения сухожилий я с Вами согласен толку нет. Про Акстрагалэктомию просто слышал что делают при артрогрипотической деформации стоп как крайняя мера, это не предложение, а наведение на мысль, о том как все не просто.
    - ничто не мешает выполнить ахиллопластику и трехсуставной артродез одномоментно. Никита на фото нет ран, но автор темы говорил про длительно незаживающие раны? как в том случае делать?
    [ Ответить ]

    • Re: ДЦП, подросток
      Отправитель: Никита 26 Апрель 2015, 21:50
      Уважаемый Нияз, спасибо, посмотрел статьи, посвященные этому вопросу. Проблема имеет место, но тройной артродез - не единственно возможный вариант выхода из ситуации.
      Касательно обсуждаемого случая:"- ничто не мешает выполнить ахиллопластику и трехсуставной артродез одномоментно" - фраза вырвана из текста. Если, как утверждает автор, пассивная коррекция деформации возможна (в чем я, все-таки, сомневаюсь) и при этом кожные покровы не мертвенно бледные и не стоит треск ломающихся костей, одномоментная коррекция деформации на столе без предварительной дистракции в АВФ или проведения гипсовых коррекций (по отзывам - у спастиков это довольно проблематично; в данном конкретном случае - думаю, бесполезно) будет возможна без дальнейших проблем с кровоснабжением мягких тканей. Если нет/если нет уверенности - нужно взять АВФ на всякий случай. Будут проблемы с кровоснабжением в положении достигнутой коррекции после снятия жгута - придется фиксировать в АВФ. Насчет незаживающих язв - я так понял, они появляются после применения ортезов и не заживают до тех пор, пока их не снимут (что естественно).

      [ Ответить ]
      • Re: ДЦП, подросток
        Отправитель: Др.Бахтамян 26 Апрель 2015, 22:23
        Никита, пассивно стопы не корригируются у этой девочки!

        [ Ответить ]
      • Re: ДЦП, подросток
        Отправитель: Др.Бахтамян 26 Апрель 2015, 22:27
        Да, Никита, раны были от ортезов!

        [ Ответить ]
    • Re: ДЦП, подросток
      Отправитель: Др.Бахтамян 26 Апрель 2015, 22:19
      Др.Ниязов, раны были в прошлом году, от AFO, по наржным поверхостям

      [ Ответить ]
    Re: ДЦП, подросток
    Др.Бахтамян 26 Апрель 2015, 22:17
    "Аппарат Илизарова для спастика - мучение для пациента и врача. Астрагалэктомия - зачем?" - совершенно с Вами согласен, Никита!
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0107275
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]