AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: ДЦП, подросток
Леонид Сычевский 28 Апрель 2015, 22:34
Снимок сделан в «произвольно-лежачем» положении, поэтому создаётся впечатление «грубой» деформации. В любом случае при патологии стопы при ДЦП функция важнее анатомии. Если Вы смогли вывести руками стопу до дорсифлексии, то на операционном столе вы выведите её ещё больше даже после Страйера. Варус тоже уйдёт (кстати, если Вы будете выводить стопу очень меденно, то, я думаю, варус ликвидируется даже при осмотре). У девочки диплегия и сгибательные контрактуры в коленных суставах, то есть, после удлиннения ахилловых сухожилий и капсулотомий большая вероятность развития crouch gait, это трагедия, которую трудно исправить. Лучше недокоррекция. В данном случае проблему нужно решать на уровне коленных и голеностопных суставов одномоментно. Разгибательные остеотомии н\3 бёдер + низведение надколенников + Страйер (эквинус не проблемма).
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Леонид Сычевский
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: ДЦП, подросток
    Др.Бахтамян 28 Апрель 2015, 23:59
    crouch gait, всмысле сгорбленная походка?
    " Разгибательные остеотомии н\3 бёдер + низведение надколенников + Страйер" - ой-ой-ой......
    А почему эквинус не проблема?

    [ Ответить ]

    • Re: ДЦП, подросток
      Отправитель: Леонид Сычевский 29 Апрель 2015, 00:51
      Если Вы задаёте этот вопрос - значит не совсем в теме. Проблеме crouch gait, которая в большинстве случаев бывает ятрогенной и,возможно, самой большой и сложной в области ортопедического лечения ДЦП в последнее время посвящено много монографий Gage, Matsuo Takashi и др. Но Вы можете помочь этой девочке очень просто даже их не читая - операция Страйера и всё. Никаких сложно-грубых деформаций здесь нет. Если Вы хотите конкретно ей помочь, тогда ещё коленные суставы. Как минимум релиз хамстрингов, с последующими ортезами-аппаратами бедро-голень-стопа.

      [ Ответить ]
    Re: ДЦП, подросток
    Ниязов Нияз 29 Апрель 2015, 00:41
    Насчет недокоррекции где-то в подсознании было такое, спасибо за совет,можно сказать не знал.
    Уважаемый Леонид Сычевский, а можно узнать по подробнее про пересадку Ахилла кпереди, и что такое не дословно а по смыслу crouch gait, это же не про походку Фраучи(я могу ошибиться в названии )?
    [ Ответить ]

    • Re: ДЦП, подросток
      Отправитель: Леонид Сычевский 29 Апрель 2015, 01:25
      Уважаемый Нияз Ниязов, в переводе - это означает согнутая ходьба. В нашей литературе она упоминается как пяточная стопа или хамстринг-синдром, что не отражает... да ничего не отражает. Все, кто занимается ДЦП обязательно видит этих больных, потому что это не только результат возможного естественного развития спастического синдрома при диплегии, но и результатат чрезмерного усердия хирургов при эквинусной деформации у диплегиков. Больной ходит на согнутых в коленных суставах ногах или совсем садится и не может подняться. Лечение - в основном только остеотомии на нескольких уровнях (разгибательные остеотомии бедра, деротационные остеотомии голени, операция Эванса на стопах и др.). У Gage это хорошо, концептуально написано. Он гуру в области ортопедического лечения ДЦП в настоящее время. Что касается пересадки ахилла можете ознакомиться на сайте www.orto.by Там должна быть выложена моя диссертация по ДЦП. В диссертации вы и про сrouch gait прочитаете

      [ Ответить ]
    • Re: ДЦП, подросток
      Отправитель: Никита 30 Апрель 2015, 01:29
      Пересадка ахилла (если не ошибаюсь, операция Краснова А.Ф.) разработана для пациентов с последствиями перенесенного полиомиелита. Сухожилие ахилла расщепляют вдоль и переносят на тыл стопы. Показание - отсутствие функции активной тыльной флексии стопы. Разумеется, последний вариант - когда другие мышцы-доноры отсутствуют.

      [ Ответить ]
    Re: ДЦП, подросток
    Никита 30 Апрель 2015, 01:18
    То, что снимки нужно делать с нагрузкой - согласен. Повторюсь: сомневаюсь, что стопы выводятся до дорсифлексии. Девочка не может использовать ортезы - то есть, стопы помещены в жесткую форму на длительное время, при этом не корригируются - вряд ли варус исправляется, даже если "выводить стопу очень медленно". Ребенку ранее рассекли икроножную мышцу в верхней трети, вы предлагаете Страйером рассечь ее в нижней трети - лишить человека функции замыкания коленного сустава при помощи этой мышцы. + "недокоррекция для коленных суставов" - да это и есть выход в crouch gait. Зачем рекомендовать разгибательную остеотомию бедра и низведение бугристостей, не видя ни снимков, ни ребенка? Вы уверены, что у нее есть дефицит активного разгибания голеней? Если выполнить такой объем можно и stiff knee gait получить - не сильно лучше.

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0138469
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]