AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Тугой ложный сустав большеберцовой кости
Ортопедия и травматология Отправлено Абдурашидa 30 Апрель 2015, 23:31
Госпитализирована женщина 52 года, 9 месяцев назад произведена КДО аппаратом Илизарова по поводу косого перелома дистального метадиафиза костей левой голени, образовался тугой ложный сустав.
В плане БИОС реконструктивным стержнем, уважаемые коллеги какие будут мнения?
С уважением Абдурашид.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Абдурашидa
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Тугой ложный сустав большеберцовой кости
    Алексей В 01 Май 2015, 20:54
    Здравствуйте, покажите рентгенограммы.
    [ Ответить ]

    Re: Тугой ложный сустав большеберцовой кости
    Антон Бхтерев 03 Май 2015, 03:28
    Я бы предпочел остеопериостальную декортикацию и мининвазивный остеосинтез пластиной для дистального конца большеберцовой кости.

    С уважением, Бехтерев Антон.
    [ Ответить ]

    • Re: Тугой ложный сустав большеберцовой кости
      Отправитель: Александр Ситник 03 Май 2015, 09:51
      "Я бы предпочел остеопериостальную декортикацию"

      - что предполагает прямой доступ к несращению...

      "и мининвазивный остеосинтез пластиной"

      - т.е. проведение пластины под кожей без вскрытия зоны перелома.

      Как это совместить?

      [ Ответить ]
      • Re: Тугой ложный сустав большеберцовой кости
        Отправитель: Антон Бхтерев 03 Май 2015, 21:57
        "Мининвазивный" в данном случае, действительно, некорректный термин, поскольку имеет отношение к свежим переломам. Я подразумевал принцип проведения пластины.
        Из отдельного 4-5 см разреза по передней поверхности выполнить остеопериостальную декортикацию. Для этого предварительно потребуется изогнуть по плоскости и подточить долото, что позволит обогнуть кость в обе стороны. Перелом по сути нужно перевести в тип 43-С так, чтобы стало возможным устранить деформацию руками. Затем шинировать длинной пластиной с угловой стабильностью аналогично минивзаивному остеосинтезу.

        PDF, 605 Kb

        С уважением, Бехтерев Антон.


        [ Ответить ]
        • Re: Тугой ложный сустав большеберцовой кости
          Отправитель: Александр Ситник 04 Май 2015, 01:45
          "выполнить остеопериостальную декортикацию" и "по сути перевести в тип 43-С" это тоже две разные вещи.
          43С - это внутрисуставной перелом, наверное вы имели 43А3 или тип С, но для диафизарных переломов...
          Но как (и зачем?) путем декортикации превратить несращение в перелом типа С?
          Если у вас есть наблюдения выполненных таким образом операций - было бы интересно увидеть результаты.

          Возвращаясь к исходному снимку, может быть не нужно изобретать колесо и просто выполнить открыто декортикацию (да!), вскрытие костномозговых каналов, репозицию, фиксацию межфрагментарным винтом и нейтрализационной пластиной? По обстановке - костная пластика. Простая линия несращения, метафизарная локализация обеспечат быструю консолидацию. Мягкие ткани вполне позволяют выполнить нужный доступ.
          Интрамедуллярный стержень вполне возможен при свежей травме, приемлем и здесь, но открываться все равно придется, а дистальный отломок маловат - на грани фола.


          [ Ответить ]
          • Re: Тугой ложный сустав большеберцовой кости
            Отправитель: Антон Бхтерев 04 Май 2015, 03:49
            Уважаемый, Александр Ситник. Уже была простая линия несращения и метафизарная локализация. Отчего-то не срослось. Мягкие ткани скомпрометированы. Открытое вмешательство того объема, что вы предлагаете (стягивающий винт и нейтрализующая пластина), убьет кость.
            Вопрос. Как возможно выполнить фиксацию стягивающим винтом после остеопериостальной декортикации? Опишите подробно, пожалуйста.

            с уважением, Бехтерев Антон.

            [ Ответить ]
        • Re: Тугой ложный сустав большеберцовой кости
          Отправитель: maxim agalakov 14 Май 2015, 20:26
          несращение не выглядит атрофичным, больше подходит под нормотрофический "ложняк", из статьи непонятно, какие ложные суставы они лечили. При атрофических ложных суставах я не видел прикрепления нормальных мягких тканей, атрофичные рубцы, которые снимаются одним движением без кровотечения из кости.

          [ Ответить ]
    Re: Тугой ложный сустав большеберцовой кости
    Александр 03 Май 2015, 16:27
    БИОС, в принципе, вариант. Только стержень адекватный по длине и толщине поставьте с адекватным расверливанием канала. Желательно первично динамизированный. ИМХО.
    [ Ответить ]

    Re: Тугой ложный сустав большеберцовой кости
    Alexander Artemiev 04 Май 2015, 13:11
    Здравствуйте, коллеги.
    По моему мнению, этот сустав не стоит относить к категории "тугих".
    Но это не имеет большого значения.

    Здесь в любом случае необходимо вмешательство в зоне перелома.
    Оптимальный вариант - резекция с формированием поперечных "опилов" костных фрагментов и стабильная фиксация.
    Поскольку Вы уже настроились на БИОС - останется укорочение 2-3 см.
    Если используете внешний остеосинтез - можете сразу пойти на удлинение в проксимальном отделе.

    Месяца три назад наш коллега представлял одного больного с ложным суставом голени. Сложный анамнез - 10 лет лечения, 2 БИОСа (о чем говорят сломанные винты) и пр...
    Я в итоге его прооперировал, сейчас он уже удлинил голень на величину имеющегося укорочения - 5 см.
    Последние снимки будут на следующей неделе, а пока - то, что есть - во вложении.



    С уважением
    Александр Артемьев
    [ Ответить ]

    • Re: Тугой ложный сустав большеберцовой кости
      Отправитель: Абдурашид 05 Май 2015, 00:25

      Здравствуйте, уважаемые коллеги! Всем огромная спасибо! Сегодня оперировали, косая остеотомия н/з малоберцовой кости, открыть зона л/с, как правильно заметили л/с оказалась не тугая, вообще нет сращения, интерпозиция м/тканями, к/м канал закрыть частично, сильнейший остеопороз , даже однозубым крючком всё ломается, экономная резекция концов, укорочение было 1,5см, стало 3см, дефект заполнили аутографтом, учитывая что винты не держат пластину не ставили, БИОС реконструктивным стержнем, дистально 4 винта, два из них через аутокость и оба отломка, получилось не очень стабильно, но вроде держится хорошо.
      Стержень чуть ушел кнаружу и кпереди--не знаю, это плохо? Дальше для стабилизации надо ли временная внешная иммобилизация?
      С уважением Абдурашид.

      Кликните для загрузки файла 20150502_130339.jpg
      24KB (25099 bytes)

      [ Ответить ]
    • Re: Тугой ложный сустав большеберцовой кости
      Отправитель: Абдурашид 05 Май 2015, 00:27

      снимки

      Кликните для загрузки файла 20150502_130353.jpg
      22KB (22713 bytes)

      [ Ответить ]
    • Re: Тугой ложный сустав большеберцовой кости
      Отправитель: Абдурашид 05 Май 2015, 00:28

      снимки

      Кликните для загрузки файла 20150502_130409.jpg
      24KB (25193 bytes)

      [ Ответить ]
    Re: Тугой ложный сустав большеберцовой кости
    Камалудин 04 Май 2015, 23:49


    Здравствуйте, Абдурашид. Хочу представить Вам случай из моего скудного опыта в схожем случае.
    Пациент, 65 лет, через 2 месяца лечения в ЦРБ(сочетанная травма, лечение в ОРИТ, алкогольный делирий), попал ко мне в палату с переломом 43-А1. Первым этапом, АВФ с остеотомией м/б. Дальше дистракция, репозиция. После восстановления оси, ротации, длинны - БИОС, не снимая аппарат, с рассверливанием и максимально возможным количеством дист. винтов. У Вас можно 3. Не повторяйте моих ошибок - возьмите аппарат с 3мя кольцами, для промежуточных манипуляций (не исключены). И, как видите, у меня сохраняется вальгус. Хотел исправить, но пациент был доволен тем что есть и отказался.
    Удачи!

    [ Ответить ]

    Re: Тугой ложный сустав большеберцовой кости
    Maxim Agalakov 14 Май 2015, 11:57
    Мне кажется, интереснее бы было сделать перифокальную остеотомию и закрыто заштифтовать. Титановыми развертками зону склероза вполне можно пройти + костная стружка + гематома + какие нибудь клетки из костномозгового канала
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0097651
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]