AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Перимплантный перелом бедра
Alexander Chelnokov 09 Июль 2015, 00:53
Закрытое штифтование с удлинением бесцементной ножки при переломах Vancouver B2/ B3 дает неожиданно для приверженцев традиционной догмы хорошие результаты.
Здесь первое наше наблюдение такого остеосинтеза с нестабильной ножкой. Прошло уже 6 лет - вот недавние снимки. Пациент не имеет жалоб, катается на коньках. Никакие дистальные винты не выдержали бы циклических нагрузок столько лет, если бы ножка оставалась нестабильной.



  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перимплантный перелом бедра
    Денис Ёлкин 09 Июль 2015, 02:18
    Рекомендации по тактике лечения в зависимости от классификации уместнее назвать, наверное, "золотым стандартом". То есть такой тактикой, которая даёт наибольшую вероятность успешного разрешения проблемы и, соответственно, благоприятного для пациента исхода.
    Тем не менее, рекомендация любой тактики в чём-то относительна и никто не запрещает принимать иные решения под воздействием множества факторов, в том числе и собственного опыта.
    Ваше наблюдение исключительно позитивно. И, возможно, у такой методики есть все шансы стать новым "золотым стандартом". Когда всем станет ясно, что она даёт результаты не хуже. Но пока для большинства более верный путь - следовать уже сложившимся представлениям, тем более, если есть привязка к конкретной классификации.
    История знает примеры, когда метод оказывался хорошим только в руках автора и трудновоспроизводим остальными.
    А догмы - их, по-моему, вообще считанные единицы.
    [ Ответить ]

    • Re: Перимплантный перелом бедра
      Отправитель: Alexander Chelnokov 09 Июль 2015, 10:13
      Жизнь сложнее, чем черно-белый стандарт, вернее, золотой или не золотой. И всем - никогда не станет ясно одно и то же, а то прогресс остановится.

      Некоторые полагают, что раз знают про этот "золотой стандарт", то вопрос закрыт, шаг вправо-влево - ересь и криминал (знаю таких).

      Глава про перипротезные штифты уже есть в недавней книжке "Periprosthetic fracture management", изданной AO Publishing. На EFORT-2014 впервые встретил перипротезный штифт на выставке, доступный для поставок в Европе.
      Участники форума находятся в сильно выигрышном положении, множество врачей даже не знает про такую возможность. Как и про гексаподные аппараты, например.
      Насчет "в руках автора" - применяют эту методику уже и в Москве, и в Хабаровске, и в Минске. Может, я даже не про все внедрение знаю.

      [ Ответить ]
      • Re: Перимплантный перелом бедра
        Отправитель: Денис Ёлкин 09 Июль 2015, 14:35
        "Жизнь сложнее, чем черно-белый стандарт, вернее, золотой или не золотой. И всем - никогда не станет ясно одно и то же, а то прогресс остановится." - исключительно справедливо! Полностью солидарен.
        И, собственно, не отрицаю возможностей появляющихся новых методов. Роль стандартов разного цвета:) - указывать ориентир, подходящий большинству для большинства, а не становиться догмой.
        Но, честно говоря, пока сомневаюсь в применимости перипротезных штифтов для всех случаев типа В2-В3.

        Да, далековато мы ушли от темы тактики для описанной пациентки. Очень интересно, а что Андрей Анатольевич всё-таки решил?

        [ Ответить ]
    Re: Перимплантный перелом бедра
    Андрей Волна 09 Июль 2015, 16:05
    В самом слове "догма" (в русском языке) уже содержится нечто заскорузло-уничижительное. Наверное, поэтому Денис и так среагировал. Корректно. Но - ярко.
    Однако, всё же то, что результатом лечения должно становиться достижение стабильности ножки, я считаю, уж извините, догмой.
    Равно и то, что нестабильная ножка не нужна никому - ни пациенту, ни хирургу. И, если это так же догма, то можете меня считать заскорузлым догматиком. Я - за стабильность ножки при эндопротезировании. Я догматик в этом смысле. Другое дело, что вот эта стабильность в случае перипротезного перелома может быть достигнута разными методами. И опять же понятно, что перипротезные гвозди уверенно могут быть применены и рекомендованы для переломов типа В1 и С. Это не значит, что эти гвозди не могут быть применены и при переломах В2. И даже - В3 (нестабильная ножка с потерей костной массы). Могут. Как исключение и в ряде случаев.
    Это зависит от качества кости, возраста и биологических кондиций пациента, его веса, применённой при первичном эндопротезировании конструкции, хирургической техники во время первой операции и прошедшего времени. Личных предпочтений и опыта хирурга, в конце концов.
    Однако, рекомендовать широкое применение перипротезных штифтов при переломах типа В2 и В3, несмотря на имеющиеся отдельные положительные результаты, мне кажется, было бы несколько преждевременным. Это и обсуждается
    [ Ответить ]

    • Re: Перимплантный перелом бедра
      Отправитель: Alexander Chelnokov 09 Июль 2015, 18:21
      Достижение стабильности ножки, безболезненной опороспособности и функциональной пригодности конечности - это не методологические догмы, а конечные точки, которыми процесс лечения должен завершиться. То есть лечебные задачи. И успешно решаются эти задачи - оказывается, разными способами. В том числе теми, что за рамками текущей хирургической догмы.

      Насчет "преждевременно" или нет - наверно, стоило бы ориентироваться в первую очередь на точку зрения тех, кто хорошо владеет методикой, и имел возможность ее применить на целевой группе пациентов, и отследить результаты. Критерий истины - практика. А если опираться в основном на умозрительные представления о возможностях и особенностях этого подхода, то, конечно, традиционный вариант более знаком, близок, понятен, логичен и авторитетен.


      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000040
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]