AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Перимплантный перелом бедра
Андрей Волна 08 Июль 2015, 19:45
Спасибо.
Наверное, вариант который я бы не стал рассматривать, как первоочередной. Единственное, что у пациентки состоятельно на этом бедре, так это суставы. Плюс - крайне высокая травматичность.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Андрей Волна
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перимплантный перелом бедра
    Кутков Александр Александрович 09 Июль 2015, 01:38
    Вобщето как первоочередной - этот вариант и не предлагается. Безусловно предложения Александра Николаевича и Алексея Юрьевича можно рассматривать как метод выбора, в данном случае, но как вариант протезирование считаю нельзя сбрасывать со счетов. Говорить о целостности тазобедренного сустава после такой аугментации головки и не дай бог необходимости удаления стержня. Да и о малотравматичности тогда речи не будет. А поменяв стержень на стержень ( при условии долгожительства бабушки - дай бог ей здоровья), через очень непродолжительное время вопрос о протезированнии может возникнуть из-за колапса головки бедра.
    В своём активе имею аналогичный случай, тоже у бабушки с французской фигурой 150 рост - 150 (ну может немногим меньше) вес, остеосинтез делал перевёрнутой мыщелковой бедренной пластиной LCP, при условии родственников, что она сразу станет на ногу, но без дополнительных финансовых вливаний на лечение, сделал по типу мостовидного, обмотал на всём пртяжении серкляжём. Однако несмотря на все извращения кость у бабки всётаки срослась. Да лет ей было 83.
    Спасибо.
    [ Ответить ]

    • Re: Перимплантный перелом бедра
      Отправитель: Андрей Волна 09 Июль 2015, 12:08
      Уважаемый Александр Александрович, наверное я виноват в том, что не пояснил подробнее, а Вы меня не вполне поняли поэтому.
      Здесь речь не идёт об импровизированной аугментации цементом для эндопротезирования. Речь идёт об апробированной технологии, соблюдение которой не приводит к возникновению термальных некрозов головки бедра. Вот здесь можете прочитать подробнее:
      Ex vivo evaluation of the polymerization temperatures during
      cement augmentation of proximal femoral nail antirotation blades
      Ladina Fliri, MSc, Mark Lenz, MD, Andreas Boger, PhD, and Markus Windolf
      J Trauma, Volume 72, Number 4, 2012
      Клиническое применение аугментации так же не приводит к осложнениям, в коих Вы столь уверены. Вот здесь первый европейский опыт аументации:
      Injury 42 (2011) 1484 - 1490
      При желании Вы легко можете найти и более свежие публикации
      Конечно, я совершенно не исключаю, что подобные осложнения могут случиться и будут позднее описаны
      Но, не столь с однозначной предопределённостью, о которой Вы говорите, мне кажется
      Поэтому, что-что, а эндопротезирование здесь вряд ли показано



      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0014494
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]