AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


хондроматоз плечевого сустава
Ортопедия и травматология Отправлено доценко михаил 14 Июль 2015, 21:33
Добрый день, уважаемые коллеги!Мужчина, 49 лет, в течение последних 10 лет были неоднократные травмы правого плечевого сустава (падение на мотоцикле, строительство дома).
Боли в правом плечевом суставе беспокоят в течение 4-5 лет, усиливающиеся при физической нагрузке. Последний год боли приобрели постоянный характер, ночью не может найти положение для правой руки. Каждый день принимает обезболивающие. Объем движений резко ограничен, пользуется косыночной повязкой.
Больной практически нетрудоспособен, основная профессия – электрик.
На КТ множество хондромных тел. Просьба помочь с выбором тактики в лечении: оперативное (какое?) или все же консервативное?
Спасибо!
Михаил Доценко

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также доценко михаил
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: хондроматоз плечевого сустава
    Тони 16 Июль 2015, 09:20
    Без вариантов, тотальная капсуло- синовэктомия. Максимально, где достанете и безопасно убрать, желательно найти гнездо продуцирующее хондромные тела, препарат на гистологию. Риск рецидива высокий, но оперировать надо, даже если в перспективе протез, на хондроматоз он не ставится.
    Удачи
    [ Ответить ]

    Re: хондроматоз плечевого сустава
    доценко михаил 16 Июль 2015, 17:33
    Спасибо за совет и поддержку!
    [ Ответить ]

    Re: хондроматоз плечевого сустава
    доценко михаил 16 Июль 2015, 17:33
    Спасибо за совет и поддержку!
    [ Ответить ]

    Re: хондроматоз плечевого сустава
    Anton Bekhterev 17 Июль 2015, 11:45
    Добрый день, Михаил. Судя по картинке, скопление хондромных тел в проекции прохождения ветвей плечевого сплетения. Боли могут носить неврологический характер (ночные боли). Есть ли клиника? Выложите срезы, пожалуйста.
    Sincerely yours, Anton Bekhterev
    [ Ответить ]

    Re: хондроматоз плечевого сустава
    Alexander Rykov 17 Июль 2015, 11:45
    Эндопротезирование.
    [ Ответить ]

    Re: хондроматоз плечевого сустава
    Пивень Игорь Михайлович 18 Июль 2015, 00:51
    Немного подробнее клинику, когда возникает боль, имеются ли триггерные точки, связь ее с движениями(при каких усиление),наличие признаков воспаления (кожная гипертермия, СРБ,ОАК). Посмотреть бы КТ на срезах. Боль постоянная характерна для воспалительного может быть хронического процесса. Если предположить давление хондромных тел на сплетение, тогда перемена положения руки должна изменять боль и должна быть периферическая неврологическая симптоматика. Можно сделать блокаду дипроспаном в триггерную точку или наиболее болезненное место и посмотреть результат. При положительном эффекте видимо на первом месте воспалительный фактор.Торопиться оперировать не надо.
    [ Ответить ]

    • Re: хондроматоз плечевого сустава
      Отправитель: Alexander Chelnokov 18 Июль 2015, 12:40
      iНемного подробнее клинику, когда возникает боль,

      Если уже очевидна куча хондромных тел в суставе, что еще надо?
      Выяснение дальнейших подробностей ощущений граничит с изощренным издевательством - это как спрашивать у человека с камнем в ботинке, как ему хуже ходить - по асфальту или по земле.
      То есть уже ясно, что операция необходима. Есть смысл спросить про оптимальный доступ, или возможность артроскопического вмешательства, например.



      [ Ответить ]
    Re: хондроматоз плечевого сустава
    Тони 18 Июль 2015, 01:45
    Знаком с хондроматозом не понаслышке, оперировал хондроматоз разных локализаций, локоть, т/ бедренный, коленный и плечевой суставы. Болячка редкая, даже можно сказать, что очень редкая. Почитайте литературу господа, хондроматоз оперируют. Повторюсь, на хондроматозный сустав протез не ставиться, можно совместить синовэктомию и протез, но глупо, можно сохранить свой сустав. Ранее оперированные случаи с положительным исходом, пока с наблюдением около 5-7 лет без рецидивов, главное максимально иссечь сновиальную оболочку, и очень большой шанс что пациент проживет всю свою жизнь со своим суставом. Протез успеется вляпать, тем более в протезировании плеча еще очень много не решенных вопросов: функция, выживаемость и. др.
    [ Ответить ]

    • Re: хондроматоз плечевого сустава
      Отправитель: Доценко Михаил 09 Август 2015, 10:50
      Добрый день, уважаемый коллега!
      Возвращаясь к проблеме пациента с хондроматозом плечевого сустава наткнулись на сложную проблему:
      кто сможет помочь в плане выполнения операции. К сожалению в УНИИТО не готовы к подобному объему операции. Если у Вас есть подсказка, то буду Вам признателен.
      С уважением Доценко Михаил.


      [ Ответить ]
    Re: хондроматоз плечевого сустава
    Alexander Chelnokov 18 Июль 2015, 13:02
    Поиск на google.com по "shoulder chondromatosis filetype:pdf" дает много статей, как про открытые, так и артроскопиеские варианты лечения. Очевидно одно - надо удалять хондромные тела, лучше вместе с тем, что их продуцирует. Глубокомысленное ковыряние в носу с выяснением, какие нюансы болезненных проявлений дает каждый "камешек в ботинке", предложения что-то симптоматическое делать без их удаления - глупость, мягко говоря.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000090
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]