AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Повторный перелом подвертельной зоны с несостоятельностью метфиксатора. Что посоветуете?
Ортопедия и травматология Отправлено Александр 18 Июль 2015, 16:54
Больная 39 лет. Полная. В анамнезе тяжёлая ЧМТ с левосторонним гемипарезом и дисфазией.
Больная впервые оперирована мной 2.5 года назад.
Имел место оскольчатый подвертельный перелом.Поставил подвертельную пластину Double medical.Но поскольку у больной имеет место левосторонний гемипарез и дисфазия после перенесённой ЧМТ, она стала сразу ходить с полной нагрузкой.
В итоге через полгода перелом метфиксатора.При повторной операции был установлен DHS на длинной ножке.
Спустя год смотрел снимки - выраженная костная мозоль.
И вот вчера после предварительного падения, я снова с ней встретился. По сегодняшним результатам СКТ перелом свежий.
Я предлагаю удадение DHS, установку PFN с возможной костной пластикой.Коллеги, что посоветуете?

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Александр
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Повторный перелом подвертельной зоны с несостоятельностью метфиксатора. Что посоветуете?
    Александр 19 Июль 2015, 00:49
    Именно так и сделать.
    Только я бы предпочел с подобным пациентом - длинный стержень.
    [ Ответить ]

    • Re: Повторный перелом подвертельной зоны с несостоятельностью метфиксатора. Что посоветуете?
      Отправитель: Andrey 19 Июль 2015, 01:57
      Обязательно длинный, короткий сломается по отверстию шеечного винта(лезвия). И еще лезвие длиней, почти субхорндрально и на 1 см ниже винта DHS. И желательно с легким вальгусом, если просто ось востановите: при усадке клинка под нагрузкой вернеться варус и 3 перелом фиксатора...

      [ Ответить ]
    • Re: Повторный перелом подвертельной зоны с несостоятельностью метфиксатора. Что посоветуете?
      Отправитель: Александр 19 Июль 2015, 11:42
      Самый длинный!)

      [ Ответить ]
    Re: Повторный перелом подвертельной зоны с несостоятельностью метфиксатора. Что посоветуете?
    Alexander Chelnokov 19 Июль 2015, 01:49
    Выглядит как типичное несращение такой локализации. Да, удалить и закрыто заштифтовать, хорошо восстановив ось, то есть не оставляя варус. Костная ластика не нужна.
    [ Ответить ]

    Re: Повторный перелом подвертельной зоны с несостоятельностью метфиксатора. Что посоветуете?
    Скребцов Владимир 19 Июль 2015, 01:51
    Это наверное единственный достойный вариант. Только удаление пластины, PFNA, костная пластика и декортикация. Удачи!
    [ Ответить ]

    Re: Повторный перелом подвертельной зоны с несостоятельностью метфиксатора. Что посоветуете?
    Александр 19 Июль 2015, 11:46
    Что-то терзают сомнения по поводу PFNa. Всё-таки уже есть дыра от шеечного винта. Вы такое делали? Как результат? Нагрузку она снова будет давать полную, скорее всего.
    [ Ответить ]

    • Re: Повторный перелом подвертельной зоны с несостоятельностью метфиксатора. Что посоветуете?
      Отправитель: Alexander Chelnokov 19 Июль 2015, 12:28
      Опасения вполне разумные. Да, cut-out после замены имплантата возможен. Надо хорошо спланировать положение нового шеечного винта. Как минимум две проекции посмотреть, или КТ. Аксиальный снимок самое простое - пациент на спине, трубка, как для фасной проекции, согнуть ногу в тазобедренном суставе до 90 градусов, и отвести градусов на 15.
      Винт лучше ввести в интактный участок, кпереди или кзади от старого, и пониже значительно. Канал от удаленного винта можно заполнить аллокостью или твердеющим bone substitute типа Hydroset или Norian SRS.

      [ Ответить ]
      • Re: Повторный перелом подвертельной зоны с несостоятельностью метфиксатора. Что посоветуете?
        Отправитель: Александр 19 Июль 2015, 12:59
        Есть СКТ. В Субботу утром сделал. Там есть и аксиальная проекция. Спасибо за совет по замещению дефекта. Там с деньгами туго. У нас не страховая медицина. Буду брать с крыла подвздошной кости. Вопрос в том PFN или PFNa всё-таки?

        [ Ответить ]
        • Re: Повторный перелом подвертельной зоны с несостоятельностью метфиксатора. Что посоветуете?
          Отправитель: Alexander Chelnokov 19 Июль 2015, 14:03
          Если получится провести винт в интактном участке шейки и головки без риска провалиться в старый канал, то и замещать ничего не нужно. Если lag screw DHS там и был сразу, где сейчас, это точно можно сделать.

          Какой вариант PFN предпочесть - при подвертельном несращении совершенно без разницы.


          [ Ответить ]
        • Re: Повторный перелом подвертельной зоны с несостоятельностью метфиксатора. Что посоветуете?
          Отправитель: Andrey 19 Июль 2015, 18:54
          если будет pfn-a synthes , возьмите дозу цемента если попадете в старый канал шейки.

          [ Ответить ]
      • Re: Повторный перелом подвертельной зоны с несостоятельностью метфиксатора. Что посоветуете?
        Отправитель: Andrey 19 Июль 2015, 18:50
        cut-out не так реален, дефицита костной массы проксимального отломка не замечено, да и основная нагрузка будет на другую зону импланта и кости. Можно взять INTERTAN Smith & Nephew или лезвие pfn-a c аугментацией. Больше внимания уделить правильному формированию канала в проксимальном отломке, в этом ключ к успеху будет. И поддержите мысль: никакой пластики и открытого вмешательства...

        [ Ответить ]
    • Re: Повторный перелом подвертельной зоны с несостоятельностью метфиксатора. Что посоветуете?
      Отправитель: Денис Магсумов 20 Июль 2015, 02:36
      Я видел нечто подобное. После удаления шеечного винта пластировали "старый" канал аутокостью. Потом пересверливали из другой точки.

      [ Ответить ]
      • Re: Повторный перелом подвертельной зоны с несостоятельностью метфиксатора. Что посоветуете?
        Отправитель: Александр 20 Июль 2015, 20:52
        Попробую так и сделать. Спасибо.

        [ Ответить ]
        • Re: Повторный перелом подвертельной зоны с несостоятельностью метфиксатора. Что посоветуете?
          Отправитель: Alexander Chelnokov 20 Июль 2015, 22:23
          С подавляющей вероятностью можно будет провести новый винт вдали от этого канала.

          [ Ответить ]
    • Re: Повторный перелом подвертельной зоны с несостоятельностью метфиксатора. Что посоветуете?
      Отправитель: Скребцов Владимир 20 Июль 2015, 23:38
      Да, к сожалению такой опыт есть. Повторно шеечный винт мы вводили ближе к дуге Адамса, тем более, что в данном случае настоящее положение винта вполне позволяет это сделать

      [ Ответить ]
    Re: Повторный перелом подвертельной зоны с несостоятельностью метфиксатора. Что посоветуете?
    Александр 19 Июль 2015, 11:49
    Коллеги, спасибо за внимание к проблеме. Выложу п/о снимки со временем.
    [ Ответить ]

    Re: Повторный перелом подвертельной зоны с несостоятельностью метфиксатора. Что посоветуете?
    Александр 04 Август 2015, 23:45
    В общем, я обещал выложить снимок.
    История длинная и остросюжетная, но больная прооперирована только сегодня.
    Причин тому масса и вкратце отражает состояние украинского здравоохранения.
    На операцию заведующим был приглашен аж заведующий областным травматологическим отделением, к.м.н.
    Итог.
    После доступа из полости раны получено что-то вроде тканевого детрита (ИМХО). Это было взято на посев. Далее DHS был повторно дистально прикручен к кости.Само место перелома не открывалось. На операции присутствовал в качестве наблюдателя.
    И вот сижу я и думаю. Что за епрст? Я имею в виду тактику.
    Может что проясните, уважаемые коллеги.
    С пациенткой у меня доверительные отношения. И она уверенна, что я поставлю ее на ноги.А я теперь не уверен(((
    [ Ответить ]

    • Re: Повторный перелом подвертельной зоны с несостоятельностью метфиксатора. Что посоветуете?
      Отправитель: Alexander Chelnokov 05 Август 2015, 00:35
      Как уже высказывался выше, мы бы действовали иначе. Это не означает, что то, что сейчас сделано, обречено на 100% неудачу. Если не открывали концы отломков, а по виду там все живое, то и хорошо. Если там проблема только со стабильностью - может быть, достаточно будет того, что сделали.
      Это, конечно, не видя рентгенограмм после операции. Ну и если проблема не решится - ситуация не тупиковая, можно будет сделать еще один ревизионный остеосинтез.

      [ Ответить ]
    Re: Повторный перелом подвертельной зоны с несостоятельностью метфиксатора. Что посоветуете?
    Александр 05 Август 2015, 00:41
    Спасибо за ответ. Беда только в том, что пациентка человек своеобразный (я имею ввиду и последствия ЧМТ, и частые падения в связи с этим, и две предыдущих операции, и наконец финансовые возможности). Чтоб вы понимали PFN ей предполагалось установить по себестоимости практически.А это в 2.5 раза дешевле обычной цены для пациента.
    Вести её,скорее всего, я уже не буду.Не люблю врать. Я не уверен в исходе.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0156103
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]