AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Деформация стопы
Наидко Николай 28 Июль 2015, 16:29
Уважаемый Абдурашид! Учитывая изменения костей скелета стопы, девочка нуждается в повторном ОП лечении в выведении стопы в нормальное положение и артродезирования апредленных суставов стопы. Лучше всего это, конечно сделать по Илизарову.

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Наидко Николай
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Деформация стопы
    Ниязов Нияз 28 Июль 2015, 19:38
    Любое атродезирование рано (Имхо). Если стопа выводится как сказал Абдурашид, то Иллизарова аппарат нужен ли?!, из операций подойдет любая- где присутствует релиз связок по медиальоный части стопы и удлинения сухожилий и подощвеннного апоневроза(чем лучше владеете), вероятность рецидива низкая вследствии возраста ребенка. Для ношения обуви тоже пойдет. Но насчет исправления деформации тут все будет зависеть от качества релиза.
    [ Ответить ]

    • Re: Деформация стопы
      Отправитель: Ниязов Нияз 28 Июль 2015, 23:01

      фото до лечения, после операции по Зацепину в год и операции резекции костей стопы по типу Куслика в пять лет


      [ Ответить ]
      • Re: Деформация стопы
        Отправитель: Ниязов Нияз 28 Июль 2015, 23:04

        после 5 повязок и подкожной ахилотомии и снова гипсовой повязки на три месяца


        [ Ответить ]
        • Re: Деформация стопы
          Отправитель: Абдурашид Тураев 28 Июль 2015, 23:53

          Уважаемый Нияз! Спасибо! мне кажется идея правильная, насколько мне помнится , метод Понсетти применяется в основном у нововрожденных и у маленьких детей, у которых еще кости не деформировались., наша пациентка почти подросток, и еще мне кажется здесь девочке мешает в основном вывих в первом плюсне- фаланговом суставе . поэтому если произвести релиз мед.связок. удлинение апоневроза и сухожилий сгибателя ( если понадобиться). вправление вывиха с трансартикулярной фиксацией - можно ли добиться результата?
          С уважением Абдурашид.
          (конечно с наружной фиксацией)!

          [ Ответить ]
          • Re: Деформация стопы
            Отправитель: Ниязов Нияз 29 Июль 2015, 02:33
            Два года назад я тоже относился скептически к методу Понсети хотя активно им пользовался, но после поездки в институт им.Турнера полностью поменял свое мнение. Они сейчас как я,знаю пропагандирует комплексное лечение косолапопости. Хоть три стопы после заднемелиального релиза это немного, но зато еще раз повторюсь вы ничего не теряете. В гипсе выведите стопу, а потом можно сделать и релиз если надо, но зато Вы обойдется малой кровью. Не нужно будет рассекать дельтовидную связку повторно. Так как ее рассечение может привести к вторичной деформации которую лечить сложнее чем сам рецидив. Вывих тоже устранится при маневре Понсети. Аппарат вешь хорошая, но помойму тут ему пока не место. Многие его применяют как альтернативу костным процедурам при укороченной стопе, так как резекции могут привести к дополнительному укороченнию. Аппарат хорош когда имеется грубая костная деформация. В вашем случае подойдет операция лигаментокапсулотомия по Штурму. Простая и небольшая по объему процедура а фиксация спицей и гипс.
            Если наложите предварительно поэтапно гипс то на столе вам не придется рассекать или удлинять многие элементы. Это и есть суть комплексного лечения косолапости. А когда ребенок вырастит можно будет подумать об тройном артродезе.

            [ Ответить ]
        • Re: Деформация стопы
          Отправитель: Ниязов Нияз 29 Июль 2015, 02:36
          Ребенку на фото 9 лет

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0222409
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]