AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Остеосинтез н/3 предплечья
Молодой специалист 30 Июль 2015, 17:38
На мой взгляд компрессии тут нет. Есть стабильность.

Поперечная спица (дистальная, как я понял) изогнуться не должна. Силы напряжения, фиксированных к ней спиц, реализуются по ее оси. Проще говоря, они эту спицу растягивают, а не гнут.
А проксимальная поперечная спица в локтевую кость добавлена, чтобы спицы лучевой кости не вытянули дистальную в лучевую сторону. В таком случае связующий узел с локтевой стороны мог упереться в головку локтевой кости и "организовать" там пролежень.

Масло масленное какое то получается). Надеюсь доступно написал. Легче, конечно, с материалом.

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Молодой специалист
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Остеосинтез н/3 предплечья
    SAGo 30 Июль 2015, 18:02
    Правильно, я так и понял, что компрессии при таком варианте быть не должно, а должно вроде бы быть "натяжение" дистальной поперечной спицы. Но, извините за излишнюю придирчивость, на рентгенограмме дистальная спица несколько изогнута даже в "обратную" сторону. Из-за чего она так себя ведет, я не понимаю. Ну, с компрессией вроде бы разобрались.

    По поводу какого-то влияния "напряжения" в спицах на стабильность перелома я бы тоже говорил с большой осторожностью. Влияние "напряжения" на стабильность кто-то изучал? Если да, то каковы результаты? То есть имеются вопросы по поводу "напряжения" в спицах, поэтому я бы эту тему с "напряжением", на всякий случай, не стал развивать.
    [ Ответить ]

    • Re: Остеосинтез н/3 предплечья
      Отправитель: Молодой специалист 30 Июль 2015, 19:26
      Нет, коллега, я не изучал и результатов тоже не знаю. А говорить так позволил себе из-за того, что неплохо знаком с методикой "напряженных спиц" ЦИТО которая хорошо себя зарекомендовала. Влияние сил конструкций конечно не идентичное, но на мой взгляд, что то похожее есть.

      [ Ответить ]
      • Re: Остеосинтез н/3 предплечья
        Отправитель: SAGo 30 Июль 2015, 23:47
        Ясно, спасибо. Насчет самой методики, если Вы заметили, я ничего плохого не сказал. Да и Ваш результат закрытого вправления и синтеза тоже выглядит неплохо. Можно и так. Почему бы и нет?

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000060
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]