AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Где найти значение слов lateral inclination of pelvis
Отправлено Ниязов Нияз 01 Ноябрь 2015, 19:26
Уважаемые коллеги помогите найти значение рентгенологического понятия lateral inclination of pelvis . Знаю только что измеряется в углах на переднезадней проекции тазобедренного сустава. Нашел несколько статей, но все то.


<  |  >

 

  • Сообщения о Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.)
  • Также Ниязов Нияз
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Где найти значение слов lateral inclination of pelvis
    Илья Иофин 02 Ноябрь 2015, 08:28
    Это наклон таза вправо или влево от горизонтального положения, как случается при сколиозе или при разной длине ног.
    [ Ответить ]

    • Re: Где найти значение слов lateral inclination of pelvis
      Отправитель: Ниязов Нияз 02 Ноябрь 2015, 18:44
      Не все так просто, особенно если на английском пишут статьи наши китайские товарищи. Вот все предложение из текста про классификацию патологии тазобедренного сустава «The limp gait is remarkably apparent with lateral inclination of pelvis on anteroposterior radiograph being more than 20°» этот кусок из таблицы, а в самой статье ни слова про lateral inclination of pelvis и другие данные. Пишу обзор литературы, а дословный перевод и значение слов так и непонял. И вообще кто в одном предложении смешивает данные с походкой и радиографические данные?!

      [ Ответить ]
      • Re: Где найти значение слов lateral inclination of pelvis
        Отправитель: Никита 03 Ноябрь 2015, 00:24
        Не вижу противоречий. По всей видимости, имеется ввиду: "При наличии бокового наклона таза величиной более 20 градусов, измеренного на рентгенограмме, выполненной в передне-задней проекции, нарушение походки/хромота становится очевидным/особенно заметна". Рентгенограммы тазобедренных суставов, выполняемые в передне-задней проекции в положении стоя, как известно, за рубежом распространены шире, чем у нас.

        [ Ответить ]
        • Re: Где найти значение слов lateral inclination of pelvis
          Отправитель: Ниязов Нияз 03 Ноябрь 2015, 01:15
          Если патология одностороняя, тогда да противоречий нет, но речь в статье про фиброзную ягодичную контрактуру, которая чаще всего бывает двухсторонней. А при поражении двух сторон вообще не должно быть отклонения в сторону по идее.

          [ Ответить ]
    Re: Где найти значение слов lateral inclination of pelvis
    Камо Карленович 03 Ноябрь 2015, 09:48
    В этой статье посмотрите
    https://cloud.mail.ru/public/LnMe/sUQ8ZHenv
    Кликните для загрузки файла 411.jpg
    504KB (516373 bytes)

    [ Ответить ]

    Re: Где найти значение слов lateral inclination of pelvis
    Ниязов Нияз 03 Ноябрь 2015, 22:04
    Спасибо огромное, посмотрел всю статью, но явно китайские врачи не это имели ввиду. При ягодичной фиброзной контрактуре нет проблем с неравенством длины конечностей, есть контрактура, атрофия ягодичных мышц, симптом лягушки, на рентгене повышение шеечно диафизарного угла, чрезмерная антеторсия и гиперплотная линия на крыле повздошной кости.
    [ Ответить ]

    Re: Где найти значение слов lateral inclination of pelvis
    Ниязов Нияз 03 Ноябрь 2015, 22:29
    как я помню, на глаз точно у односторонней патологии 1 моего пациента был наклон таза, я тогда подумал еще наверное погрешность при проведении съемки, но у других детей такого не было.
    а по поводу проведения рентгенограмм стоя Я даже не подумал, спасибо Никита.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0137667
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]