AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


патологический перелом бедра
Ортопедия и травматология Отправлено Дмитрий Шуваев 19 Ноябрь 2015, 00:55
женщина 28 лет, доставлена в экстренном порядке
Травму отрицает, оступилась при ходьбе, острая боль в паху. Не смогла далее опираться на ногу. На р-грамме (приложена) - патологический перелом бедра на фоне выраженного остеолитического процесса. Кроме того, обнаружена крупноячеистая кистозная перестройка в контрлатеральной шейке бедра и вертельной зоне. На р-грамме грудной клетки кистозно перестроены грудинные концы ключиц.
Р-грамма черепа- периостальная реакция на фоне кистозной перестройки в области затылочного бугра, сосцевидных отростков, деформированы контуры глазниц.
Пациентка никогда никуда не обращалась, работает продавцом и у нее "всегда все было хорошо."
Возможно, кто-то из уважаемых коллег сталкивался с подобными случаями, просим помощи в постановке диагноза и направлениях дообследования.
Спасибо.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Дмитрий Шуваев
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: патологический перелом бедра
    alexandr erokhin 20 Ноябрь 2015, 01:15
    Ищите,возможно найдете..Миеломная болезнь,Реклингхаузена итд А,возможно,этиологический диагноз подвиснет. Была одна интеллигентная больная 86 лет,которую я прооперировал по поводу перелома шейки бедра. Перелом сросся,месяцев через 14-15 удалил фиксатор,но боли так и беспокоили. Сделали Р-граммы- надмыщелковый перелом того же бедра. Откуда?? Больная практически не вставала,только сидела в постели. Показали онкологу,тот написал:" метастаз из неизвестного источника" Диагноз не подтвердился. Обследовали полностью.. Больная считала,что её уронили ,когда перекладывали ,в наркозе. Обвиняла меня в неисренности. Больно вспоминать,но та женщина покончила жизнь самоубийством- приняла ,вроде бы барбитураты,не знаю точно..

    Постоянно встречаю появившийся недавно термин "контрлатеральный"( лет 10 еще назад так никто не говорил) -Какая-то глупость(переведите) или только это мне кажется?
    [ Ответить ]

    • Re: патологический перелом бедра
      Отправитель: SAGo 21 Ноябрь 2015, 14:04
      "Постоянно встречаю появившийся недавно термин "контрлатеральный"( лет 10 еще назад так никто не говорил) -Какая-то глупость(переведите) или только это мне кажется?" -
      А как Вам нравится термин "ипсилатеральный"?

      [ Ответить ]
    Re: патологический перелом бедра
    Илья Иофин 20 Ноябрь 2015, 06:52
    У вашей пациентки полиостозная фиброзная дисплазия. С таким переломом надо будет менять тазобедренный сустав. Сделайте рентгены всего бедра, чтобы ножка протеза была в нормальной кости, а не в части, поражённой болезнью. Ещё имеет смысл начать принимать бисфосфонаты во избежании подобных переломов и деформации костей. Возможно у неё синдром Мак-Кьюна—Олбрайт. Спросите, в каком возрасте были первые месячные. В редких случаях случается трансформация в саркому. Тут на саркому не похоже.
    [ Ответить ]

    Re: патологический перелом бедра
    Дедок Михаил 22 Ноябрь 2015, 00:59
    Не недо гадать. Нужна биопсия. Слишком молода, предположение- мать провала, как сказано в одном голивудском боевике. Вопрос может пойти не о качестве жизни, а о жизни.

    Термин контралатеральный и ипсилатеральный моден у неврологов и пришёл о них. Ругаться не стоит. Ведь пишут же корифеи в книгах " травматическое повреждение". То же как то масло странное :)
    [ Ответить ]

    • Re: патологический перелом бедра
      Отправитель: Бережной Сергей 22 Ноябрь 2015, 14:28
      Ругаться, конечно, не стоит. А вот бороться за чистоту русского языка и против бездумного применения имеющих адекватный перевод на русский язык иностранных терминов, безусловно стоит. В выражении же "травматическое повреждение" ничего странного нет. Повреждение может быть, например, дегенеративным. Да мало ли еще каким?

      [ Ответить ]
    • Re: патологический перелом бедра
      Отправитель: Alexander Chelnokov 22 Ноябрь 2015, 15:49
      Термин контралатеральный и ипсилатеральный моден у неврологов и пришёл о них

      Скорее, это просто из англоязычной литературы. Уже ухо не режет, привыкли. Хотя - действительно, без ущерба для смысла практически всегда могут быть заменены на какие-то вариации от "противоположный" и "односторонний".

      в книгах " травматическое повреждение" Повреждение может быть ишемическое... токсическое... Наверно, еще много какое.

      [ Ответить ]
      • Re: патологический перелом бедра
        Отправитель: Paul 23 Ноябрь 2015, 08:44
        А как ВАМ "профилактирование" вместо профилактика. А ещё интересней слово "вертикализация", хотя в рентгенологии давно существует определение: "ортоположение" и "латероположение" или "орто" и "латеропозиция" т.е. вертикальное и горизонтальное положение. Мне кажется это от незнания русского языка или от профессиональной безграмотности и, отчасти, от чинопочитания, потому, как навязываются чиновниками от медицины.

        [ Ответить ]
    • Re: патологический перелом бедра
      Отправитель: Илья Иофин 24 Ноябрь 2015, 08:46
      Предварительная биопсия мало что изменит, так как процесс затрагивает несколько костей. Если это доброкачественный процесс, как фиброзная дисплазия, то замена тазобедренного сустав--верная операция. Если же это злокачественный процесс, то значит уже есть метастазы, и спасать жизнь поздно. Так что опять операция--замена тазобедренного сустава. Надо просто послать всю вырезанную кость на гистологию, а операция будет одна и та же.

      [ Ответить ]
    Re: патологический перелом бедра
    Анатолий 24 Ноябрь 2015, 10:00
    Дмитрий, исключай миелому- общ.ан.крови, стернальная пункция, ан.крови на специф.протеины.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0127819
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]