AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Травма голеностопного сустава 44С3 помогите определиться с оперативной тактикой
Антон Бехтерев 17 Декабрь 2015, 01:16
Это повреждение пилона. Больше похоже на 44В. И лечить его, как лодыжковое повреждение категорически нельзя. Отсутствие возможности КТ плохо, но не катастрофа. Попробовать выполнить косые проекции - определиться с чего начать. С малоберцовой - рискованно ошибиться в длине и ротации. Ориентировка по репозииции заднего края может быть неверной.
Можно с заднего края начать задним доступом. При условии сохранности задней межберцовой связки и отсутствии провала tibial plafond это позволит воссоздать жесткость задней стенки, по которой получится выполнить репозицию остальных отломков из передне-латерального доступа.

Но сперва нужно дождаться полного бессомнительного спадения отека и постараться получить максимум информации о состоянии суставной поверхности большеберцовой кости.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Антон Бехтерев
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Травма голеностопного сустава 44С3 помогите определиться с оперативной тактикой
    Немолодой специалист 17 Декабрь 2015, 10:50
    "Это повреждение пилона. Больше похоже на 44В. И лечить его, как лодыжковое повреждение категорически нельзя."

    Ну допустим, это 43 В.

    "..начать. С малоберцовой - рискованно ошибиться в длине и ротации."

    А в чем риск? Репозиция ведь предполагается открытая, прямая!


    "..Можно с заднего края начать задним доступом...... ...это позволит воссоздать жесткость задней стенки, по которой получится выполнить репозицию остальных отломков из передне-латерального доступа."

    Переднелатеральный доступ? А что и как из этого переднем-латерального доступа здесь можно сделать?

    А малоберцовую кость с разорванной передней связкой синдесмоза (не бывает при 43!) и межкостной мембраной так и оставим неотрепонированной ?

    "Но сперва нужно дождаться полного бессомнительного спадения отека и постараться получить максимум информации о состоянии суставной поверхности большеберцовой кости."

    Да, но не только! Нужно понять не только видимые на рентгеновских снимках костные повреждения, но и вероятные, с учетом механизма травмы и первичных рентгенограмм до репозиции, повреждения мягкотканных структур, участвующих в обеспечении стабильности голеностопного сустава.
    [ Ответить ]

    • Re: Травма голеностопного сустава 44С3 помогите определиться с оперативной тактикой
      Отправитель: Антон Бехтерев 17 Декабрь 2015, 14:14
      Конечно я имел в виду 43В. Я неправильно набрал.

      Риск в том, что перелом малоберцовой кости оскольчатый, и не будет полной уверенности в правильности репозиции. Можно, конечно, ободрать отломки, но лучше стабилизировать перелом в последнюю очередь миниинвазивно после восстановления анатомии суставного конца большеберцовой кости.

      Опять-таки, приходится "танцевать" от догадок: "что там?" Я погорячился. Вполне возможно, передние-латеральный доступ неправильный и потребуется какой-то другой. Для это КТ и нужно. Не удивлюсь, если после дообследования, придется лечить именно повреждение 44С.

      P.S. Коллега. По меньшей мере неуважительно не представляться в беседе. Тот факт, что Вы немолодой специалист, еще Вас не оправдывает. Уж не обессудьте.

      [ Ответить ]
      • Re: Травма голеностопного сустава 44С3 помогите определиться с оперативной тактикой
        Отправитель: Alexander Chelnokov 17 Декабрь 2015, 15:39
        но лучше стабилизировать перелом в последнюю очередь миниинвазивно

        А раз это перелом пилона, то исчезает необходимость не то что начинать с малоберцовой, а и вообще ее фиксировать пластиной. Когда будет сопоставлен и фиксирован задний край, то наружная лодыжка будет на месте,

        придется лечить именно повреждение 44С

        Это если дистальный эпиметафиз tibia внезапно прирастет, и останутся переломы только заднего края, внутренней лодыжки и малоберцовой.

        [ Ответить ]
        • Re: Травма голеностопного сустава 44С3 помогите определиться с оперативной тактикой
          Отправитель: Антон Бехтерев 17 Декабрь 2015, 16:13
          Всяко бывало, Александр Николаевич. ☺

          [ Ответить ]
        • Re: Травма голеностопного сустава 44С3 помогите определиться с оперативной тактикой
          Отправитель: Немолодой специалист 17 Декабрь 2015, 16:31
          "исчезает необходимость не то что начинать с малоберцовой, а и вообще ее фиксировать пластиной."

          А как же быть с поврежденным передним синдесмозом и межкостный мембраной и, наверняка, оставшимся ротационным смещением наружной лодыжки и, как следствие, не аналогичное ее положение в вырезке большеберцовый кости?


          "наружная лодыжка будет на месте, "- почти на месте! Кроме того, а где уверенность, что задний край точно-точно встал на свое место? Особенно при закрытой или малоинвазивной репозиции?

          [ Ответить ]
          • Re: Травма голеностопного сустава 44С3 помогите определиться с оперативной тактикой
            Отправитель: Alexander Chelnokov 17 Декабрь 2015, 17:59
            Не видно, откуда тут ожидать значимых смещений при правильных взаимоотношениях наружной лодыжки и таранной кости. Конечно, надо внимательно на все посмотреть после восстановления формы дистального отдела tibia. Вероятнее, что форма вилки голеностопного сустава при этом будет уже правильная. Скорее всего, и синдесмоз впереди цел. Задний край... Есть и рентгеновская картинка, и возможность открытой репозиции.

            [ Ответить ]
            • Re: Травма голеностопного сустава 44С3 помогите определиться с оперативной тактикой
              Отправитель: Maxim Agalakov 20 Декабрь 2015, 13:03
              согласен, синдесмоз цел, его компроментировать может только перелом заднего края

              [ Ответить ]
      • Re: Травма голеностопного сустава 44С3 помогите определиться с оперативной тактикой
        Отправитель: Немолодой специалист 17 Декабрь 2015, 16:24
        "..P.S. Коллега. По меньшей мере неуважительно не представляться в беседе. Тот факт, что Вы немолодой специалист, еще Вас не оправдывает. Уж не обессудьте."

        Уважаемый Антон, полностью с Вами согласен, о недопустимости таких ников как мой! Однако, я это делаю сознательно, когда в беседе участвует кто-нибудь с подобным безликим ником. Антон, у Вас лично я прошу прощения и могу выслать свое имя (оно вам знакомо) вам в личку.

        [ Ответить ]
        • Re: Травма голеностопного сустава 44С3 помогите определиться с оперативной тактикой
          Отправитель: Молодой специалист 17 Декабрь 2015, 16:49
          "я это делаю сознательно, когда в беседе участвует кто-нибудь с подобным безликим ником".

          Я глубоко извиняюсь, коллега, перед Вами и перед остальными кого оскорбил своей анонимность, но причины на это у меня есть, и я как то об этом уже писал.
          Я без проблем представился бы общаясь с Вами лично, но здесь к сожалению ПОКА не могу.

          С уважением!

          [ Ответить ]
          • Re: Травма голеностопного сустава 44С3 помогите определиться с оперативной тактикой
            Отправитель: Alexander Chelnokov 17 Декабрь 2015, 20:23
            Коллеги, этот ресурс изначально задумывался как открытый и свободный, без обязательной персонификации. То есть с возможностью писать под псведонимом, анонимно, как угодно - лишь бы по делу, профессионально.
            Совершенно безобидное сообщение у кого-то на работе могут посчитать вынесением сора из избы, у кого-то руководство ревнивое, или мало ли какие у кого обстоятельства. Так что просьба не нервничать сильно на этот счет, а относиться терпимо и с пониманием.

            [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0043705
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]