AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Множественные переломы у ребенка - тактика?
Ниязов Нияз 15 Январь 2016, 18:24
Здравствуйте коллеги. При любом методе лечения не забывайте про ротацию бедра с двух сторон(чтобы потом не переделывать). Надмыщелковая область склона к этому.
Роман не пойму зачем открывать бедро и синтезировать там где второе бедро, да ещё серкляж, это открытый перелом который ушили, а вы туда штифт и проволоку только ради репозиции большого осколка осколка?!. В таких условиях это большой риск остеомилита. Первое бедро где мыщелки смещены открыто стоит риска так как там большая вероятность контрактуры. Вытяжение при ограниченных ресурсах следует продолжить. Где второе бедро нужно наложить боковое манжеточное вытяжение предварительно отрепонировав его насколько возможно. Первое бедро попробовать отрепонировать или идти открыто с учётом характера раны и возможного доступа. Фиксация толстыми короткими спицами. На голень лонгету и спицы. Тамже можно Лфк с лонгетой на ноге.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Ниязов Нияз
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Множественные переломы у ребенка - тактика?
    Сергей Тарасов 15 Январь 2016, 21:22
    Как мне кажется, лечить вытяжением такую травму при наличии в отделении аппарата Илизарова - значит обрекать родителей и ребёнка на длительное мучение с неопределённым конечным результатом.
    [ Ответить ]

    • Re: Множественные переломы у ребенка - тактика?
      Отправитель: Ниязов Нияз 15 Январь 2016, 23:08
      Как вариант выбора вытяжение будет за одну ногу, а с другой стороны будет лонгета и спицы внутри. Аппарат конечно идеальный вариант при политравме, Но я представляю как аппарат компоновки на бедро и голень или и на второе бедро будет мучением для ребёнка в плане перевязки и ухода. Самое главное после перелома в области коленного сустава всегда тяжело разработывать его, а после межмыщелкого перелома с аппаратом это вообще мука из мук. А со спицами через короткое время можно начать работать коленкой.
      Все зависит от желания врача и умения. Одно дело наложить простую компоновку на бедро и голень для стабилизации, а другое дело ювелирно собрать потом тянуть аппарат что бы собрать мыщелки. Без ЭОП или практики типа института Илизарова или Турнера делать такое очень трудно.

      [ Ответить ]
    Re: Множественные переломы у ребенка - тактика?
    Роман 16 Январь 2016, 02:47
    Без открытой репозиции "второго" бедра угадать длину будет очень сложно.Серкляж не проволочный, а из шовного материала.Если не репонировать большие осколки хотя бы немного-этот перелом будет сростаться слишком долго.Согласен с д-ром Тарасовым,что скелетное вытяжение " значит обрекать родителей и ребёнка на длительное мучение с неопределённым конечным результатом",+ наверняка есть ЧМТ ,а значит большая вероятность возбуждения, и манжеточное вытяжение,впрочем как и скелетное,будет неэфективным.На "первое" бедро обязательно шуруп чрез мыщелки,иначе спицы будет некуда заводить.Согласен с Вашим мнением относительно аппарата.Думаю,что лонгет будет недостаточно(хотя бы на первые 3-4 недели коксит.)
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0012999
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]