AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Кастомизация или индвидуализация ортопедической проблемы
Билык Станислав 20 Март 2016, 23:43
Батал, Вы затронули интересную тему. Но, честно говоря, Ваш первый пост выглядит грубой рекламой. Процесс разработки индивидуального имплантата начинается с построения трехмерной модели таза с дефектом (если мы имеем в виду, к примеру, ацетабулярный имплантат, который Вы привели в пример). Построение трехмерной модели таза возможно на абсолютно бесплатном программном обеспечении, таком как 3DSlicer. Вторая часть - разработка самого индивидуального имплантата. Трехмерное полигональное моделирование - это в общем то черновая работа, доступная многим. Недостатка специалистов, а равно как и программ для трехмерного моделирования на рынке нет. Есть даже бесплатные. Я повторюсь, что полигональное моделирование это одна из базовых техник моделирования и может быть реализована даже на бесплатном приложении. Например Blender. Единственное где может понадобится программное обеспечение Materialise - это предпечатная обработка. Еще в некоторых случаях он немного лучше выполняет булевы операции при моделировании. Таким образом наличие программного обеспечения Materialise у рекламируемой Вами компании не делает компанию уникальной, да и сами программы тоже не уникальны. Наибольшая сложность во всем процессе разработке индивидуального имплантата - понимание того, как имплантат будет распределять нагрузку и то, что планируют получить хирурги. Принципиально все этапы как Вы видите могут быть проведены на базе больницы без привлечения сторонних компаний, на бесплатном программном обеспечении. Единственное что необходимо это производительный компьютер. Хотелось бы услышать представителей компании, может быть они смогут подробнее объяснить свое преимущество на рынке, от владения ими платного программного обеспечения.
  • Сообщения о Информационные технологии в медицине
  • Также Билык Станислав
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Кастомизация или индвидуализация ортопедической проблемы
    Батал Шушания 21 Март 2016, 23:10
    C вопросом о более профессиональном и аргументированным ответом я обратился вчера с представителям, так как я не очень тонко разбираюсь во всех деталях всех 3 D планировщиков и сегодня получил вот такой ответ. Привожу без изменений, там есть вопросы и юридического и лицензионного характера.
    Решили сильно не углубляться в различия между Mimics и 3DSlicer, Blender и 3Matic, так как по факту важно не это.

    1. Уникальность производства Эндопринт в том, что ВСЕ производство располагается в одном объеме. Биоинженеры, операторы принтеров, инженеры конструкторы (расчет прочности, формирование остеинтегрирующих поверхностей и т.п.), сами принтеры располагаются в одном месте. Титановый сплав соответствует ГОСТ для имплантов (сертификат соответствия получен). Программное обеспечение сертифицировано для решения медицинских задач, инженеры обучены специалистами Materialiase сначала в Бельгии, затем в Москве на их рабочих местах. Фактически, конструкторские решения формируются ТОЛЬКО в результате тесного взаимодействия врача и инженера, оформляется техническое задание (подписи врача и инженера). Сроки формирования минимальные. Наверное, можно и на бесплатном ПО, можно и из пластилина слепить мастер модель и отлить в металле. Все это можно, если не важен результат и время. Речь идет не об уникальности, речь идет о возможности - квалифицированно, быстро, относительно дешево (3-4 раза ниже зарубежных аналогов), помочь решить хирургические задачи, которые в нашей стране не решались совсем. По причине времени, дороговизны или каким-то другим, но не решались. В мире эти задачи решаются давно, лет 10 точно, эффективно и без использования, ворованного или бесплатного ПО и печатая изделия на неизвестных принтерах в Китае, потому как мы же конфету из чего угодно сделаем. Правда одну и не очень вкусную, а в данном случае возможно и опасную.

    И последнее, я могу ремонтировать свой автомобиль, но лучше если специалист, чего и Вам желаю.

    2. Индивидуальные изделия не подлежат регистрации, подлежит материал, из которого они изготовлены. Это по поводу «нелицензированных железок». Все остальные юридические вопросы проектирования и производства мы можем обсудить, поверьте, что компания создавалась при понимании юридического поля. Важно появление возможности квалифицированно, быстро, дешево помочь пациенту, да и врачу тоже решать проблемы лучше, чем раньше, если они вообще решались как таковые.


    --
    С Уважением,
    Дженжера Георгий
    +7 (909) 973-01-76
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0024657
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]