AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


несвежий перелом лодыжек
Общие вопросы/General questions Отправлено Александр 18 Май 2016, 20:54
Уважаемые коллеги! Интересует мнение по поводу интраоперационной техники репозиции несвежих переломов лодыжек.

Во время операций неоднократно производил иссечение рубцов в месте перелома наружной лодыжки, ревизию в области медиальной лодыжки, но все равно возникали проблемы с восстановлением длины малоберцовой кости и устранением смещения по ширине. Хотелось бы узнать какие-нибудь полезные советы по данной проблеме.

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Александр
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: несвежий перелом лодыжек
    Ислам 20 Май 2016, 01:31
    Берите цапку ч/з кожу
    за дистальный отломок м/берцовоберцовой далее тракция помощник фиксирует отломки поперечно со спицами К )
    [ Ответить ]

    • Re: несвежий перелом лодыжек
      Отправитель: Ислам 20 Май 2016, 18:11
      Берем держалкой проксимальный отломок м/берцоаой кости а за дистальный отлом транскутанно обычными цапками дале дистракция и временно фиксация спицами

      [ Ответить ]
    Re: несвежий перелом лодыжек
    Александр 20 Май 2016, 14:04
    Я правильно понял? Одним концом цапки я берусь за большеберцовую кость, другой упираю в дистальный отломок наружной лодыжки и стягиваю? Если так, то предпочитаю устранять подвывих и смещение путем установления стопы на варус (как при закрытой репозиции) и трансартикулярной фиксации спицами. Но смещение лодыжки все равно устранить не получается (по длине, и диастаз между отломками). Хочу понять, что делаю не так. С уважением.
    [ Ответить ]

    • Re: несвежий перелом лодыжек
      Отправитель: Молодой специалист 20 Май 2016, 17:20
      Уважаемый коллега, думаю основным Вашим недочётом является, всё таки, не восстановленная длинна м/б кости. После устранения укорочения последней и рубцов (внут. лодыжка, синдесмоз) репозиция должна получиться.

      А что касаемо техники, то попробуйте воспользоваться спицевыми дистракторами. И в зависимости от характера перелома, позиции проведения спиц в дистракторе разные. Если дистальный отломок приличных размеров, то провести спицы через него и прокс. отломок в саггитальной плоскости, собрать дистрактор и растянуть. Если дист. отломок маленький, то спицу провести во фронтальной плоскости через него и таран, а далее дистракция/устранение ангуляции.
      При не слишком застарелых переломах можно дист. спицу в дистракторе провести через пятку.

      Успехов и с праздником Вас. С уважением!

      [ Ответить ]
    Re: несвежий перелом лодыжек
    Александр 21 Май 2016, 10:48
    Благодарю за советы коллеги. Со спицевым дистрактором не пробовал, но в остальном, тянул, крутил и фиксировал по всякому. Видимо просто нужно один раз увидеть.Буду учиться. С уважением.
    [ Ответить ]

    Re: несвежий перелом лодыжек
    Виталий 25 Май 2016, 11:27

    Есть такая штука дистрактор хинтермана

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0018055
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]