AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: FAI
Бережной Сергей 30 Май 2016, 01:14
Вы говорите о том, что остеотомия срослась. Но снимки не представляете. И о том, что имеются симптомы феморо-ацетабулярного синдрома. Но какие это симптомы - не перечисляете. Так дискутировать сложно. Известно, что рентгенологическими признаками, сопутствующими предполагаемому Вами состоянию, являются глубокая вертлужная впадина или форма шейки бедренной кости в виде "ручки револьвера". И еще уменьшенный шеечно-диафизарный угол. А здесь непокрытая полностью головка, обычная шейка, большой ШДУ. И выраженный артроз. Что же должно заставить думать о феморо-ацетабулярном импиджменте?

P.S. FAI это еще и принятое сокращение названия журнала Foot and Ankle International. Не говоря уже о Федерации анархистов Италии. Лучше все-таки на русском писать.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Бережной Сергей
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: FAI
    Савранский Александр 30 Май 2016, 01:19
    мы вот как раз о Федерации и подумали :)))
    [ Ответить ]

    Re: FAI
    Коваленко А.Н. 01 Июнь 2016, 22:21
    О ФАИ могут заставить думать клинические проявления, а кроме описанных Сергеем Юрьевичем рентгенологических признаков ФАИ причиной может являться ретроверсия впадины, проявляющаяся на рентгене "восьмеркой". Но по представленным послеоперационным рентгенограммам оценить ее, мягко говоря, сложно, края впадины прослеживаются нечетко. Кстати импдижмент стал изучаться усиленно после первых результатов ПАО, в случаях, когда операция сопровождалась гиперкоррекцией или потерей антеверсии в процессе позиционирования впадины. Возможно здесь тот самый случай - начало кривой обучения сложным операциям.
    --
    С уважением, Коваленко А.Н.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0021772
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]