AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Ложный сустав (асептический некроз?) латерального мыщелка бедренной кости
Ортопедия и травматология Отправлено Александр Маковенко 15 Сентябрь 2016, 14:02 БСМП Томск
Помогите определиться с тактикой лечения. Пациентка, 64 года. Факт травмы коленного сустава около 2х лет назад - прямой удар в согнутом положении.
Обращалась только в поликлинику, получала консервативное лечение (нпвс, мази, гормоны в/суставно), с незначительным непродолжительным эффектом. В настоящий момент беспокоят постоянные боли; движения в коленном суставе с болью в крайних положениях, усиление при осевой нагрузке. Локализация болей - латеральный отдел сустава. На вопрос о времени возникновения инфаркта костей ответа не имею.
Уважаемые коллеги, что делать?
Мой вариант:
Артроскопия, фиксация фрагмента винтами (с возможным переходом на миниартротомию).Эндопротезирование считаю крайним вариантом.

МСКТ и ЯМРТ

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Александр Маковенко
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ложный сустав (асептический некроз?) латерального мыщелка бедренной кости
    Соболев Игорь 15 Сентябрь 2016, 22:31
    Мое мнение только одномыщелковое эндопротезирование
    Можно по вмп в РНИИТО им Р.Р. Вредена
    812 670 86 70
    Доктора 17 отделения
    Удачи
    И пациентка узнает что такое синдром ,,забытого сустава ''
    [ Ответить ]

    Re: Ложный сустав (асептический некроз?) латерального мыщелка бедренной кости
    Nikita Gerashchenko 19 Сентябрь 2016, 17:33
    Благодарю Вас за представленное наблюдение. У меня имеется ряд вопросов, касающихся данных физикального исследования
    1) Какая амплитуда активных движений в пораженном коленном суставе в настоящее время?
    2)Какой BMI у пациента?
    3)Есть ли передне-задняя нестабильность в коленном суставе (в каком состоянии ПКС клинически?)
    4)Есть ли деформация диафиза бедренной и (или) большеберцовой кости?
    5) Какова величина варусной деформации?


    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав (асептический некроз?) латерального мыщелка бедренной кости
      Отправитель: Александр Маковенко 20 Сентябрь 2016, 11:45
      Амплитуда движений - сгибание/разгибание - 100/0, ротация 10/10, примерно.
      Нормостеник.
      Нестабильности клинически нет (по ЯМРТ дистрофичческие изменения ПКС).
      Диафизарной деформации нет
      Что касается вальгусной деформации коленного сустава - снимки конечностей для определения оси полностью не делал, клинически 1 ст.

      [ Ответить ]
    Re: Ложный сустав (асептический некроз?) латерального мыщелка бедренной кости
    Епишин Виталий 22 Сентябрь 2016, 22:35
    Сустав разрушен. Уместен диагноз: посттравматический гонартроз 3-й стадии. Считаю наилучший выход это эндопротезирование коленного сустава. Можно выполнить на базе Северской клинической больницы СибФНКЦ ФМБА России. Корощенко Сергей Анатольевич консультирует по вопросам оформления докуменов на квоту в поликлинике Водников ул К Маркса 27 по понедельникам с 15ч
    [ Ответить ]

    Re: Ложный сустав (асептический некроз?) латерального мыщелка бедренной кости
    Александр Маковенко 29 Сентябрь 2016, 07:33
    Спасибо, Уважаемые коллеги!
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0101230
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]