AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Застарелый вывих плеча с бугорком
послал Бонифаций 20 Декабрь 2016, 20:54
Дельтовидно-пекторальный доступ. Добраться до головки, увидеть лопатку, суставную впадину. Головка очень крепко сидит на своем месте, будут трудности при ее извлечении. Взять ее щипцами Оллье, тянуть, тянуть. Очень сложно. Возможен ятрогенный перелом хирургической шейки плеча. Аккуратней с подмышечной впадиной. В рубцах могут быть сосуды. Вправили через час-полтора мучений. Далее искать и ставить на место склерозированный бугорок. Допустим, нашли. Прошили вращательную манжету, потянули за нитки, плюс однозубым крючком за сам бугорок. Допустим, нашли родное место большого бугорка, освежили все, сопоставили. Обязательно пластину, типа маленького "филоса".
Что делать в вывихом - тут судить не берусь, у вас будет все в рубцах, удлинять операцию, думаю, уже не будет большого смысла.По идее, перед операцией хорошо бы выполнить КТ (МРТ?). Это вопрос на обсуждение.. Определиться, Хилл-Сакс или Банкарт был причиной вывиха.
Ушли, ушили рану. И на контрольном снимке - большой подвывих, провисание головки. Высок риск намять ретракторами Гомана аксиллярный нерв. Рука в первые недели работать не будет. Дальнейшая судьба будет зависеть от качества ЛФК, а также пристрастия к алкоголю. Опять же, если абстрагироваться от самого человека - результат будет, скорее всего, не удовлетворительный. Болевой синдром уменьшится, но функция руки после подобной операции увеличится не сильно. Есть риск рассасывания и вторичного смещения фрагментов большого бугорка.
Такого больного оперировал бы при наличии плексопатии. Тут уж можно было бы обосновать операцию у такого человека. Кстати, что у него с кистью?
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0174983
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]