AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Врожденный ложный сустав костей голени
Никита 12 Март 2017, 14:15
1) В любом.
2) Вариант один, и на этот выбор не влияют предыдущие проведенные вмешательства, если технически он выполним.
3) Без разницы. Только это не ДКТ. Это просто кортикальный трансплатат (твердый). Обыкновенно выполненный из большеберцовой кости, так что толщина - кортикала. Если у вас есть рентгенограммы - размеры вы примерно представляете (относительно конечности).
4) Компрессия такова, чтобы прижать, но не прорезать. Я видел, как срасталось и без компрессии.
5) Какую хотите. Зависит от дисциплинированности пациента и качества мозоли.
6) Сроки фиксации зависят от степени консолидации: срослось - демонтируйте АВФ.
7) Попробуйте. Но я бы не стал.
8) То же, что и с большеберцовой - резецировать.
9) Нет смысла. Можно не фиксировать.
10) Как при лечении в АВФ.
11) Нельзя сосуды грохать. А кость обрабатывайте, как всегда: пилой, долотом и сверлом. Нужно открыть костно-мозговой канал.
Можно и половину отрезать, но не стоит. Обыкновенно хватает нескольких сантиметров. Кровоточивость не должна быть кровотечением.
То-то и удивительно, что срастается..
  • Сообщения о Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.)
  • Также Никита
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Врожденный ложный сустав костей голени
    Ниязов Нияз 12 Март 2017, 18:34
    Несколько см для трехлетнего ребенка это уже не мало. Смысл как раз в том что не делается резекция а концы костей в виде сосулек подводятся в нахлест. Кровотечения я не имел ввиду, а обычную каплю росы.
    По поводу импланта я слышал только про дименирализованную кость.
    Спасибо за информацию уважаемый Никита. Очень многое прояснилось. Но у меня ощущение что мы говорим о разных псевдоартрозах. Я имею ввиду истинный атрофичный псевдоартроз на почве нейфиброматоза, а не на почве фиброзной дисплазии или миелодиспластического характера. Про посттравматический или патологический на фоне несовешенного остеогенеза тоже не имею виду.
    У вас как то все просто))))) и слава богу но вот по данным Grill et al при применении метода Илизарова сращение было у 75% детей при этом не сказано в статье про процент от вида ложного сустава. То есть получается у каждого 4 ребенка. В приложении фото последнего ребенка кого хочу прооперировать но пока дал отбой.

    [ Ответить ]

    • Re: Врожденный ложный сустав костей голени
      Отправитель: Ниязов Нияз 12 Март 2017, 20:01

      Пример будущего пациента

      [ Ответить ]
    • Re: Врожденный ложный сустав костей голени
      Отправитель: Никита 12 Март 2017, 21:34
      Я участвовал в этих операциях. Без вскрытия костномозгового канала и освежения краев не будет никакого сращения.
      Сами подумайте, каким образом вы компрессируете деминерализованную кость - она нарезается ножницами, как мокрый картон. Твердые аллокортикалы.
      Нет, мы не говорим о разных псевдоартрозах. Вы серьезно считаете, что есть псевдоартрозы "миелодиспластического характера"?
      Я не говорю, что получить сращение просто. Те вещи, которые вы считаете важными - на самом деле, простые.

      [ Ответить ]
      • Re: Врожденный ложный сустав костей голени
        Отправитель: Ниязов Нияз 12 Март 2017, 22:13
        Уважаемый Никита. Освежить и вскрытие канала это само собой разумееющее. По поводу толщины пластинок в интернете написано, но не написано как их правильно располагать.
        В любой книге по ортопедии написано что после N-го количества неудачных операций встает вопрос об ампутации голени. Уже одно это говорит что не все так просто.
        По поводу миелодиспластического характера генеза я не думал так как больных маловато.

        [ Ответить ]
        • Re: Врожденный ложный сустав костей голени
          Отправитель: Никита 13 Март 2017, 23:20
          Эээ-э..сбоку? Ведь поэтому и название такое: открытый боковой компрессионный остеосинтез, правда?
          При любой нозологии после N-го количества неудачных операций может встать вопрос об ампутации.
          Вот.
          http://dissovet.rniito.ru/ds2/upload/files/zaharian_ea/diss.pdf
          На здоровье.

          [ Ответить ]
          • Re: Врожденный ложный сустав костей голени
            Отправитель: Ниязов Нияз 14 Март 2017, 00:24
            Никита))))))))) я видел фото операции, но одно плоскостное фото еще не о чем не говорит, с боку)))))))
            За диссертацию спасибо, буду читать с удовольствием, надеюсь найду нужные вопросы,которые позже по делу спрошу у Поздеева.

            [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000011
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]