AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


БИОС плечевой кости
Ортопедия и травматология Отправлено Абдурашид Тураев 20 Март 2017, 00:31
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Пациентка 61 год., травму получила в результате падения 10.03.17г.
Диагноз - Спиральный перелом н/з диафиза правой плечевой кости со смещениемк к/отломков. Обширные геморрагические пузыри с-н/3 плеча. Ожирение 2 степени. ИБС. Стенокардия напряжения. Гипертоническая болезнь 2-ст.
Операция 16.03.17г. БИОС закрытым способом СhM под ЭОП.В ходе рассверливания к/м канала дистального отломка, видимо, имеющийся осколок откололся , но стояние было удовлетворительное, в конце операции при контрольной проверке под ЭОП все было нормально (см.снимки под ЭОП).

На контрольной Р-грамме на следующий день – осколок сместился. Коллеги рекомендуют или щилом втолкнуть, или маленьким разрезом открыть и репонировать, и т.д.
Честно признаться, я сам пока не знаю, что делать, может не надо трогать!
( учитывая сопут.заболевания, ожирение, наличие поверхностных ран на коже), на практике было и похуже, если не ошибусь, года 2 назад я выложил на форуме пациента с многооскольчатым переломом бедра. Уважаемые коллеги помогите, пожалуйста, советами, может, у кого был на практике подобный случай? С уважением Абдурашид

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Абдурашид Тураев
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: БИОС плечевой кости
    Levikovich 20 Март 2017, 21:57
    Проще будет сейчас доделать,чем потом ....Шило не выход по-моему,а коль открывать,то адекватным разрезом и с хорошей репозицией и фиксацией.Сопутствующая патология не такая уж и страшная .Фликтены должны уже эпителизироваться бы
    [ Ответить ]

    Re: БИОС плечевой кости
    АА 20 Март 2017, 22:12
    Уважаемый коллега!
    К сожалению тот нередкий случай, когда противные рентгенологи расстраивают нас после ЭОПа. Лично моё мнение, не надо ничего делать, в данном случае, учитывая сопутствующие подарки, целесообразнее - решение проблем - по мере их поступления. Но мне кажется, если больная будет соблюдать все необходимые рекомендации никаких проблем не будет. Плечо многое прощает.
    Спасибо.
    [ Ответить ]

    Re: БИОС плечевой кости
    Levikovich 20 Март 2017, 22:58
    по поводу "противных рентгенологов"))... на снимках ЭОП и R-грамм разница в проекциях градусов 30!..Ну , а если осколок так легко "гуляет",то плечо навряд ли простит такое,не?
    [ Ответить ]

    Re: БИОС плечевой кости
    АА 20 Март 2017, 23:46
    Согласен, риск есть. Но я бы лично не трогал, потому как исходя из своей практики, и не такое прощало.
    Спасибо. (Только моё мнение, никому не навязываю).
    [ Ответить ]

    Re: БИОС плечевой кости
    Alexander Chelnokov 21 Март 2017, 00:57
    Лучше оставить все как есть. Отломок после закрытого раскалывания остался кровоснабжаемым. Проблем со сращением тут не должно быть. Если сейчас "лечить" рентгенограмму, можно ухудшить ситуацию.
    [ Ответить ]

    Re: БИОС плечевой кости
    Paul 21 Март 2017, 14:12
    При наличии ресурсов (канюлированные винты разных размеров) и желании - можно попробовать закрыто, под ЭОПом шилом выполнить пробную репозицию - при благоприятном изменении положения попытаться зафиксировать в метафизарной зоне (больше свободной кости). При отсутствии результата выгодного перемещения отломка - попытки прекратить.
    [ Ответить ]

    Re: БИОС плечевой кости
    АА 22 Март 2017, 00:54
    Уважаемый Абдурашид!
    Думаю стоит прислушаться к Александру Николаевичу Челнокову, более авторитетного мнения в данном случае представить тяжело.
    Спасибо.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0146565
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]