AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Разрыв широчайшей мышцы спины
Анатолий 18 Апрель 2017, 22:45
Необходимо повторить УЗИ,но по приведённой фото складывается впечатление, что произошёл отрыв "дистального" сухожилия широчайшейшей мышцы спины от места прикрепления к плечевой кости, очевидно, на фоне дегенеративных изменений. Чтобы выполнить реинсерцию будет необходимо осуществить травматичный и крайне опасный доступ. Учитывая, что функциональный, да и косметический, дефицит будет не незначительным, целесообразнее будет ограничиться консервативными методами лечения - иммобилизация косыночкой повязкой до 3-4 недель, магнитотерапия, литон местно, затем ЛФК при отсутствии болевого синдрома.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Анатолий
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Разрыв широчайшей мышцы спины
    Никита 19 Апрель 2017, 11:34
    Не вполне ясно, на основании чего у вас сложилось такое впечатление, и какие дегенеративные изменения возможны в широчайшей мышце? И в чем смысл всего, помимо проведения иммобилизации.
    [ Ответить ]

    Re: Разрыв широчайшей мышцы спины
    Sereda Andrey 19 Апрель 2017, 16:19
    Не увидел фото сначала - автор сообщения о нем не сообщил, а я не посмотрел. Судя по фото действительно оторвалось от плеча. Раз оторвалось, то хочется спросить почему и назначить виноватого. Ведь не бывает так в отечественной медицине, что никто не виноват. Значит виновата будет дегенерация. Никто не в курсе, кто она такая, но свалить на природу, ой, на дегенерацию нужно.
    Оба моих пациента были "реберные". Тут "плечевые". Теоретически можно и пришить обратно. Зарубежные коллеги говорят, что сила падает после таких отрывов не сильно, и оперировать особо не за чем, но разрывы большой грудной мышцы тоже вроде бы не сопровождаются падением силы по данным литературы, но недовольных пациентов много, и приходится их оперировать и через год, и через два и больше, так как сила не устраивает.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000042
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]