AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Клинические рекомендации по лечению переломов лодыжек?
Сергей 21 Август 2017, 16:56
Рентгенограммы 2016



  • Сообщения о Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.)
  • Также Сергей
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Клинические рекомендации по лечению переломов лодыжек?
    Alexey Semenistyy 23 Август 2017, 00:08
    Сергей, если на суде в качестве доказательства свой правоты -не только в тактике, но и в исполнении лечения, вы покажете эти снимки, то с большой долей уверенности можно предположить, что пациентка выиграет иск без особого труда.
    [ Ответить ]

    • Re: Клинические рекомендации по лечению переломов лодыжек?
      Отправитель: Сергей 23 Август 2017, 11:50
      Я понимаю, это не тема моего первого вопроса. Если можно коротко аргументировать? Пациентка "не моя", тем не менее мы все видим и лечим таких пациентов, и наверно законный вопрос администрации нашей:" а клинические рекомендации?" Наверно, можно было бы сослаться на АО-Принципы лечения переломов том 2, но в самом издании указано, дословно:"Любой, применяющий изделия, вмешательства и лечение, описанные в данном издании, делает это на свой страх и риск." Хотя все написано доступно и ясно. Остаются, наверно, руководства, где тактика лечения освещена подробно...не знаю, как эти аргументы воспримутся судьей. Мы отправили истории на рецензию коллегам в соседний регион по решению ЛКК внутри больницы. Ну соответственно, если будет суд и будет СМЭ после, какие там будут рассматриваться источники информации предсказать сложно. Поэтому и возник вопрос к сообществу, на основе своего опыта, поделиться им. Спасибо.

      [ Ответить ]
      • Re: Клинические рекомендации по лечению переломов лодыжек?
        Отправитель: Alexey Semenistyy 24 Август 2017, 03:06
        Сергей, что Вы вкладываете в понятие "тактика лечения переломов лодыжек"? Показания к операции через 3 месяца после травмы? предоперационную подготовку? послеоперационный протокол? Интраоперационный протокол? Используемые имплантаты? что-то еще? другое?...
        Вероятно, в тактике, т.е. в самих показания к опрации, используемых материалах, послеоперационном протоколе никакого "криминала" и нет - хоть по АО, хоть по Кэмпбэллу, хоть по Шапошникову-Котельникову-Новаченко-Юмашеву-Ключевскому-...., или нацруководству, или по http://bestpractice.bmj.com/best-practice/monograph/385/treatment/step-by-step.html. Даже у них -"Operative fixation techniques for ankle fractures are varied. There are no guidelines for fixation devices."
        Но, вот достигнутая, а в данном случае, точнее -не достигнутая репозиция, это вполне может быть предметом для иска, + отсутствие снимков в правильных, типичных проекциях (и без гипса) наводит на мысль, что хирург мог быть также не очень щепетильным в выполнении анатомичной (чего требуют все руководства) репозиции. Понятно, что снимки делал не хирург, а рентгеновский техник, но и это техник, и врач рентгенолог и даже хирург (и его заведующий) приняли эти снимки. Т.е. в общем-то, всем на все наплевать.
        Очень сложно будет защищаться, особенно если снимки после ревизии окажутся просто более качественными и выполненными в стандартных проекциях, даже если с репозицией не стало лучше.... Хотя "тактика", вероятно, была правильной



        [ Ответить ]
        • Re: Клинические рекомендации по лечению переломов лодыжек?
          Отправитель: Сергей 24 Август 2017, 07:15
          Спасибо за конструктивные замечания. В общем - то в тактику лечения я, как вы и написали все "пункты" эти включаю, и как правило в клинических рекомендациях они включены.

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000018
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]