AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Несращение голени
Alexander Chelnokov 10 Сентябрь 2017, 00:49
И запоздалая динамизация может дать эффект. И действительно, ближайший к перелому дистальный винт может быть распоркой. Убрать бы и его.

Вообще, интересно, почему в 13 лет при исходно вроде неплохом контакте отломков и закрытом (а был точно закрытый?) остеосинтезе не срослось.

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Несращение голени
    Роман 11 Сентябрь 2017, 02:21
    Уважаемый Александр Николаевич! Псевдоартроз похож на гипертрофический. Стабильности бы добавить или
    "запоздалая динамизация может дать эффект"?
    [ Ответить ]

    • Re: Несращение голени
      Отправитель: Alexander Chelnokov 11 Сентябрь 2017, 20:59
      Раз динамизации не было, то это сейчас самый малоинвазивный способ как-то попытаться повлиять на ситуацию.

      Вообще, если есть такая возможность, я бы просто пересинтезировал. Отклоняющий винт тогда не до конца выполнил свою задачу, как мы видим - дистальный отломок остался смещен чуть латерально. Так что я бы убрал стержень, наложил спицевой дистрактор, ввел бы в проекции нынешнего канала гвоздя передне-задние спицы, 2-3 штуки, можно немного "лесенкой". Ручными развертками бы сформировал новый канал, мм на 5 поглубже. Попутно бы "освежив" отломки в зоне перелома.

      И ввел бы этот же или подобный гвоздь. Надо добиться кортикальной аппозиции по латеральной стенке. Если нет убежденности, что после удаления отклоняющих спиц отломки не начнут соскальзывать по старой траектории, т.е. периферический латерально - то можно и ввести отклоняющие винты. И дастальнее перелома, и проксимальнее.

      Ну и дальше, может, сразу бы запер динамически.

      Подойдет здесь и обычный "диафизарный" гвоздь с 2 фронтальными и одним передне-задним отверстием. Будет с бОльшим числом отверстий - можно и его.



      [ Ответить ]
    Re: Несращение голени
    Шепета Олег 11 Сентябрь 2017, 11:44
    Репозиция была закрытой. Если детально - был выбран максимально толстый и длинный стержень после римминга канала вручную (9*345мм), но самый обычный, не для дистального метафиза (возможно, и зря). При введении в канал было оценено избыточный варус, вследствии чего стержень удален из дистального отломка и введен после постановки направляющего поллера. Произведено дистальное блокирование, на фоне которого попытка увеличить компрессию частично достигнута выбиванием стержня и проксимальным блокированием. Ввиду ограничения ассортимента длин винтов блокирование было сделано с латеральной стороны, чтобы винты не слишком выступали под кожей.
    Для меня подобная ситуация тоже из серии казуистических, именно поэтому нужен совет опытных специалистов, особенно в направлении нейлинга.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0041715
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]