AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Ложный сустав дистального отдела плеча
Ортопедия и травматология Отправлено Кудрат Собурович 30 Декабрь 2017, 12:20 Экстренная больница
Уважаемые учителя и коллеги! С новым годом!!! Желаю удачи и быстрее поправление ваших больных! Больной 30-35 лет получил травму 8 месяцев тому назад с диагнозом:
Многооскольчатый перелом дистального конца правой плечевой кости. Оперирован ургентно: открытый остеосинтез с помощью пучка спиц! сейчас такая ситуация! на рентгенографии ложный сустав. Клиника: боль не беспокоит, отека нет, объем движения сгибание до 30-35 градусов, разгибание до 170 градусов. патологическая подвижность почти незаметно!
что нужно делать??? Если оперировать, контрактура сустава не увеличивается? Какие методы реконмендуете, какой результат ожидаемый после операции? Большое спасибо!!

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Кудрат Собурович
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ложный сустав дистального отдела плеча
    Alexander Chelnokov 30 Декабрь 2017, 21:07
    Если нет боли, амплитуда движений в локте хорошая, нет нестабильности - то какие еще проблемы надо решить? Вылечить рентгенограмму?
    Надо сделать хорошие рентгенограммы, в том числе функциональные - профиль в максимальном сгибании и разгибании. И периодически контролировать, раз в год осмотр и снимки.
    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав дистального отдела плеча
      Отправитель: Виталий Р 31 Декабрь 2017, 00:55
      Объем движений локтевом суставе по разному считают (кто то считает полное разгибание 0 кто то 180), исходя из снимка, полагаю что здесь имеется ввиду сгибание 30-35 градусов считая 0 полное разгибание, вряд ли такую амплитуду можно назвать хорошей.

      [ Ответить ]
      • Re: Ложный сустав дистального отдела плеча
        Отправитель: ИСТ 31 Декабрь 2017, 02:24
        Тогда как понять разгибание 170гр?

        [ Ответить ]
        • Re: Ложный сустав дистального отдела плеча
          Отправитель: Виталий Р 31 Декабрь 2017, 14:34
          Полагаю что коллега указал сгибание от одной точки а разгибание от другой, в описаниях амплитуды такое часто встречается. Я естественно не утверждаю что это правильно, но есть как есть.

          [ Ответить ]
          • Re: Ложный сустав дистального отдела плеча
            Отправитель: Alexander Chelnokov 01 Январь 2018, 00:46
            Чтобы сгибание измерили от одной нулевой позиции, а разгибание - от другой... Никогда такого представления не встречал. Амплитуда здесь, судя по описанному - ~140 градусов. То есть прекрасные движения.

            [ Ответить ]
            • Re: Ложный сустав дистального отдела плеча
              Отправитель: Виталий Р 02 Январь 2018, 02:47
              Если все так, то я с Вами абсолютно согласен, но только если.

              [ Ответить ]
        • Re: Ложный сустав дистального отдела плеча
          Отправитель: Виталий Р 31 Декабрь 2017, 14:39
          Я конечно могу и ошибаться, может автор поста уточнит.

          [ Ответить ]
          • Re: Ложный сустав дистального отдела плеча
            Отправитель: ИСТ 05 Январь 2018, 02:49
            Мне кажется, автор забыл о нас.

            [ Ответить ]
            • Re: Ложный сустав дистального отдела плеча
              Отправитель: Кудрат Собурович 06 Январь 2018, 22:10
              Доброго времени суток Уважаемые учителя и коллеги! Извините за поздний ответ! я предлагаю вам рентгеноскопию функциональные и клиническую функцию сустава. Сгибание без дефекта и разгибание до 170 градусов!

              [ Ответить ]
              • Re: Ложный сустав дистального отдела плеча
                Отправитель: Виталий Р 06 Январь 2018, 23:52
                Если все так, то к первому сообщению Александра Николаевича добавить нечего.

                [ Ответить ]
    Re: Ложный сустав дистального отдела плеча
    Иван 17 Январь 2018, 23:26
    А мне кажется, что есть консолидация в положении смещения. Тем более, нет явной патологической подвижности. Боковой снимок в положении сгибания и снимок в положении разгибания может выявить движения дистального отломка.
    Прямой проекции нет?
    Я бы Кт еще сделал, если есть возможность.
    Ну и да, если проблем особых нет - не надо лечить рентгенограмму.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0012697
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]