AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


классификация протезов синовиальной жидкости
Отправлено Александр Петрушин 24 Июнь 2018, 00:31
Уважаемые коллеги, существуют ли классификации протезов синовиальной жидкости? Если да, то где можно ознакомиться?С уважением, А.Петрушин


<  |  >

 

  • Сообщения о Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.)
  • Также Александр Петрушин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: классификация протезов синовиальной жидкости
    Alexander Larionov 25 Июнь 2018, 21:34
    Да. Они бывают естественного происхождения (напр. гребешки петухов) и искусственного - генно-модифицированные бактерии. Последние менее склонны вызывать аллергию. И по молекулярному весу.
    [ Ответить ]

    Re: классификация протезов синовиальной жидкости
    Александр Петрушин 27 Июнь 2018, 12:27
    Большое спасибо! А где можно ознакомиться, не подскажите?
    [ Ответить ]

    Re: классификация протезов синовиальной жидкости
    Иван 03 Июль 2018, 20:02
    Александр, информации много, в основном проплачена фармкомпаниями. Серьезных исследований мало, тем более на русском языке.
    Причина - до сих пор не ясно, лечит ли.
    Маркетинговый прессинг на докторов и пациентов очень мощный!
    Я работаю с этими препаратами почти 10 лет, и однозначного ответа не дал сам себе. Думаю коллеги согласятся.
    Видел и феноменальный эффект с первой дозы и нулевой эффект при длительной терапии. В сходных ситуациях. Независимо от бренда.

    Уважаемые наши авторитеты-тяжеловесы (которые читают этот форум) очень осторожны в публичной оценке этой группы препаратов.
    Из их докладов вынес для себя следующее:
    1. Доказано, что превосходят эффект плацебо, но не намного.
    2. Есть зарубежное исследование, которое показало, что на 7 день в полости сустава лишь следовые концентрации препарата.
    3. Есть зарубежное исследование, выводом которого стало, то что, даже в опытных руках большАя доля инъекций вне полости сустава.
    4. На сегодняшний день большинством докторов рекомендуется (для колена) использовать 1,5% раствор гиалуроновой кислоты, тремя дозами по 2 мл. с интервалами 7 дней. Между курсами 6-12 мес. Чего и придерживаюсь.

    Думаю, я не совсем точно ответил на Ваш вопрос.

    Классификации следующие:
    1. По происхождению (куриные гребешки - бактерии)
    2. По используемой концентрации (1-1,5-2%)
    3. По молекулярной массе (каждая фирма считает, что у нее Дальтоны лучшие!)
    4. По составу (чистая ГК - ГК+Хондроитин и т.п. (витамины, микроэлементы))

    Очень много для популяризации в РФ делает доктор Страхов Максим Алексеевич, ищите его выступления. Там и классификации и все прочее. Он очень активен.
    Ну и конечно фармкомпании с удовольствием поставляют информацию.
    [ Ответить ]

    • Re: классификация протезов синовиальной жидкости
      Отправитель: Павел Викторович Цой 09 Июль 2018, 13:29
      "3. Есть зарубежное исследование, выводом которого стало, то что, даже в опытных руках большАя доля инъекций вне полости сустава"

      Скиньте ссылочку на это исследование, пожалуйста, если не сложно!

      [ Ответить ]
      • Re: классификация протезов синовиальной жидкости
        Отправитель: Иван 10 Июль 2018, 01:27
        Тут я ссылаюсь на слова проф.Куропаткина.
        2017г Вреденовские чтения, сателлитный симпозиум по обсуждаемой теме.
        Если Куропаткин читает этот форум, можно попросить его развернуть тему, очень интересно.
        Конкретно, упоминалась одна из скандинавских стран, Швеция или Дания. Могу ошибаться.
        В литературе не искал.

        [ Ответить ]
      • Re: классификация протезов синовиальной жидкости
        Отправитель: Sereda Andrey 20 Июль 2018, 17:53
        - Лазарь Семенович, а правда, что вы в лотерею «Волгу» выиграли три дня назад?

        - Да, Семочка, да. Правда. Только не три дня назад, а неделю уже как.

        - Здорово как!

        - М-да. Только не «Волгу», а три рубля. И не в лотерею, а в Домино, в «козла». И не выиграл, а проиграл.


        "Немного" преувеличено. Процент попадания гиалуронатов в коленный сустав все-таки не столь драматичен.
        https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22036252


        https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4800608/

        [ Ответить ]
    • Re: классификация протезов синовиальной жидкости
      Отправитель: Sereda Andrey 20 Июль 2018, 18:12
      "Очень много для популяризации в РФ делает доктор Страхов Максим Алексеевич, ищите его выступления. Там и классификации и все прочее. Он очень активен."

      Да, Максим Алексеевич действительно известен как активный популяризатор гиалуронатов и PRP. Но, к сожалению, специалист подобен флюсу. Ортопед должен владеть как оперативными, так и консервативными методами. Если, имея доступ к операционному столу и не имея очевидных проблем со здоровьем, ортопед не делает ни одной операции в течение пяти лет, то можно ли считать объективной популяризацию им консервативных методов?

      [ Ответить ]
      • Re: классификация протезов синовиальной жидкости
        Отправитель: Иван 24 Июль 2018, 21:13
        Вы абсолютно правы.
        После слов "превосходят эффект плацебо", данное обсуждение можно прекращать.
        А обсуждения будут появляться неминуемо. В России образовалось большое сообщество неоперирующих травматологов ортопедов, даже травматологов ортопедов работающих в параллельной реальности, где все пытаются исправить консервативно, ибо у коллег нет другого опыта и знаний. У них тоже вопросы, они придут сюда.
        Будем помогать.
        Спасибо за ссылки на статьи! Как всегда, они точно в цель. За статью о влиянии средств для лечения остеопороза на сращение переломов, тоже спасибо.

        [ Ответить ]
    Re: классификация протезов синовиальной жидкости
    Александр Петрушин 04 Июль 2018, 22:32
    Большое спасибо! Я знаком с результатами выше перечисленных исследований. Спасибо за подробности классификации. Думаю, еще увидим другие исследования, не проплаченные фарм компаниями
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0115371
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]