AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная


Скованные одной цепью, связанные одной целью
Общие вопросы/General questions Прислано Антон Андрианов 27 Сентябрь 2019, 13:21
из
В Алматы арестованы два врача по обвинению в смерти пациента после операции остеосинтеза
Пост от Григорий Чертковер\ Павлодар, Казахстан\ Читая, и нередко комментируя сообщения о задержании врачей в России я, с 47 летним опытом работы травматологом в Казахстане, думал, что у нас такое невозможно. Мы привыкли к сообщениям о задержании главных врачей и руководителей разного уровня за коррупционные преступления, читали о нарастающих суммах исков к врачам , но события последних дней потрясли всю медицинскую общественность Казахстана. Все новостные ленты с воскресенья выдавали новость о задержании главного врача 4 клинической больницы Алматы Каната Тезекбаева. Канат-мой ученик и старый друг с 1986 года и мы нередко общаемся по телефону и соцсетям. Мы вместе работали в небольшом промышленном городе\ Аксу, ранее Ермак\ в 42 км от Павлодара. С 90-х годов мы впервые в республике освоили современные методы лечения переломов по АО системе,учились в ФРГ, Швейцарии и США. Он работал в Астане в отделении политравмы, позднее был приглашен замом главного в крупнейшую больницу города с самой развитой ортопедо-травматологической службой. С 2018 года, став главным врачом, не прекращал оперировать и является ведущим специалистом по хирургии повреждений таза\ травматологи меня поймут\. Казалось фортуна благоволила этому абсолютно порядочному и мягкому с огромной эмпатией врачу. Но красиво все лишь в романах и сказках. В конце июля в ДТП на квадроцикле попадает молодой помощник прокурора к тому же сын начальника полиции Алматы. 34 летний крепкий мужчина сломал ключицу, множественные переломы ребер и лопатки, ЗЧМТ. Через два дня его переводят в травмоцентр 4 клиники и берут на операцию . Для усиления бригады,а скорее всего по просьбе руководства, Тезекбаев моется ассистентом. После завершения сложного этапа на лопатке он покинул оперблок и выехал из больницы. Для операции на ключице заведующий отделением организовал поворот пациента на спину, во время которого наступила остановка сердца. Немедленно начатая реанимация не смогла спасти мозг от гипоксии и вывести из комы пациента. Неделей позже спецрейсом пациент был перевезен в Германию, где скончался через 20 дней. Далее события развивались со скоростью немного фильма, где движение всегда ускорено. Возбуждается уголовное дело, состоится комиссионная СМЭ , тело захоронено без вскрытия. При изучении ситуации в комиссии не было травматолога, хирурга, анестезиологи нашли нарушения в работе своего коллеги. Через пару дней он уже сидел в подвале следственного изолятора. Суд вынес такое решение, несмотря на то, что у молодого врача имеется неработающая жена с тремя детьми из них один малыш с ДЦП. Через 20 дней ранним утром с обыском и изъятием всей аппаратуры, телефонов арестован судом на 2 месяца и доктор Тезекбаев. Обоим инкриминирована статья 317 УК РК - ненадлежащее выполнение своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть. Коллеги, друзья и в первую очередь супруга Каната Маденовича, врач гинеколог, начали звонить во все колокола. Ассоциация врачей РК, НИИТО обратилсь к следственным органам о смене меры пресечения. В Твиттер президенту Токаеву, находящемуся на сессии ООН, мужественная женщина Дина Тезекбаева написала о судебно-полицейском беспределе. Далее происходит невероятное- вечером того же дня арестантов, побритых наголо, как политкаторжан, привозят в городской суд и отпускают под подписку о невыезде. 6 страшных дней мой 58 летний коллега провел в СИЗО, горздрав успел его уволить с работы\ !?\ Сегодня на многих телеканалах РК прошло интервью Дины, где она просит провести честную независимую экспертизу и оценить действия, прежде всего суда, отправившего врачей в подвал СИЗО. Искренне соболезнуя семье погибшего прокурора в которой остались трое детей , врачи справедливо требуют честного расследования. В постсоветских странах, возможно кроме Прибалтики, органы правопорядка, суды, похоже, никак не выйдут из шинели Дзержинского и телефонное право еще долго будет выше конституционных прав граждан. Моя хирургическая деятельность закончилась в 63 года и сейчас ,в 70 лет я боюсь задать себе вопрос – пошел бы я снова во врачи если бы мне было 17 лет ,как в далеком 1966 году. На днях на портале Medscape попались данные опроса врачей США о правильности выбора профессии. Лишь 2% врачей старше 65 лет написали, что жалеют о выборе. Извините за многословие, написал на одном дыхании. Горько разочаровываться в профессии и в правосудии в своей стране. To be continued, события развиваются. К помощи подключился наш уважаемый профессор Kuldjanov из Сент-Луиса.

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000037
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]