[Ortho] Лицензирование травматологической помощи в ЦРБ

Алексей В orthoforum на weborto.net
Пт Янв 8 21:08:13 YEKT 2010


Уважаемые коллеги, часто ли вам приходится встречаться с неадекватным ведением травматологических больных в районных больницах, часто ли вы общаетесь с общими хирургами?
Это мой вопрос, хочу услышать откровенные ответы и тем самым поднять проблему о которой почему то стараются не очень распространяться - тактика общего хирурга при оказании помощи травматологическому больному, а еще об оказании помощи больному с сочетанной травмой в условиях ЦРБ.
Сразу хочу рассказать почему я поднимаю этот вопрос. Я врач-хирург, работаю в районной больнице, но мне удалось пройти специализацию по травматологии - первичную. Не скрою, что очень много интересного я как хирург открыл для себя во время учебы, ассистировал более 100 операций на ОДА, провел самостоятельно более 50 операций, приехав в больницу стал вести амбулаторный прием в поликлинике на 0.5 ставки. А вот дальше у меня с моими хирургами появилась идея о развитии травматологической помощи на уровне районной больницы, мы пошли правильным путем, стали ставить вопрос руководства о выделении несколько коек для больных травматологического профиля.
Но перед нами встал вопрос о лицензировании травматологической помощи в стационаре, что лицензии по хирургии не достаточно, а второго травматолога в принципе быть не может, но никто не задумывается, что в районе хирург он же уролог, нейрохирург, травматолог, проктолог и т.д.. Вот теперь я спрашиваю уважаемых коллег , стоит ли дальше заниматься вопросом о помощи больным в условиях районной больницы.
А иначе получается, что страховая компания почему-то оплачивает консервативное лечение больных в ЦРБ, но не все могут приехать в специализированное отделение, кстати до ближайшего около 120 км. Там еще и очередь. Вот и получается, что больные запускаются, вовремя не оперируются.
ВОТ ТАК И ЖИВЕМ, УЧИМСЯ, К ЧЕМУ ТО СТРЕМИМСЯ, А ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ЭТО НИКОМУ НЕ НУЖНО. И теперь можно убрать свой сертификат травматолога, а помощь будет ограничиваться - наложением скелетного вытяжения и гипсовой иммобилизации. ЖДУ ответов.




Подробная информация о списке рассылки Ortho