[Ortho] Аппарат Мацукатова-Шевцова

Мацукатов Феодор orthoforum на weborto.net
Ср Май 5 11:13:38 YEKST 2010


Здравствуйте, уважаемый Яков. Отвечаю:
1. Нет, не существует. Этот аппарат не нуждается в компьютерном обеспечении в том виде, каком это сделано для других аппаратов.
2. Апробацию мы проводили на переломах. Но также пролечены двое больных с многоплоскостными деформациями голени. Для стопы у нас практически уже готова его модификация, но она еще не запатентована. 
3. Заклинивания колец не было ни разу.
4. К нам приезжал сам профессор Бинский с аппаратом Тейлора. Хотел нас удивить, а получился полный провал. Вот на это я и ориентируюсь.
5. Может, например, на голень. И многие мои коллеги так и делают. А есть такие, которые только так и делают.
6. Я этого не утверждал. Я говорил, что репозиция растягивается во времени.
7. Нет, далеко не всегда.
8. Если считать по патентам, то много, наверное около 10. Классический аппарат Илизарова плюс множество его модификаций, запатентованных каждый по отдельности, ФИКСАР, обсуждаемый в данный момент аппарат.
С уважением Ф.А.





Подробная информация о списке рассылки Ortho