[Ortho] медиальный перелом шейки
Odessky Jacob M.D.
orthoforum на weborto.net
Ср Май 19 00:15:01 YEKST 2010
Уважаемые коллеги!!!
На сегодняшний день вопрос оперировать или нет переломы шейки бедра должны однозначно решаться в пользу операции. Не оперировать нужно в двух случаях - 1.когда риск анестезиологического пособия превышает риск смертности от длитнльного постельного режима. 2.когда пациент прикован к кровати.
Идеально лечить в соответствии с рекомендациями статьи, выложенной доктором Агалковым. Но если это невозможно по каким-либо причинам - материальным или другим, я советую операцию Гирлдстона - резекционная артропластика тазобедренного сустава. Из небольшого разреза удаляется головка бедра, на следующий день после операции можно садить больного, через пару дней ставить на ноги. В результате нога несколько укоротьться и у пациента будет положительный Тренделенбург, зато не будет болей и страданий, связанных с активизацией при переломе.
Кстати гемиартропластика по Муру - оченьт лёгкая операция, это как аппендэктомия для хирургов - операция на которой начинающие резтденты учаться оперировать.
С уважением!!!
Odessky Jacob M.D.
Подробная информация о списке рассылки Ortho