[Ortho] перелом пяточной кости

александр ерохин orthoforum на weborto.net
Сб Ноя 6 12:12:39 YEKT 2010


 А как бы лечил я?Вытяжение,как учили за пяточную кость,чуть дистальнее прикрепления ахилла-прямо и вниз,вверх за большеберцовую кость и клеевое за передний отдел стопы-вверх и вперед.Репозиция,пусть и с гиперкоррекцией.Через 10-12 дней ,прямо в палате,не снимая вытяжения чрескожно ,обычно 3 спицами веерообразно фиксируются отломки(короткий в\в наркоз)и накладывается гипсовая лангета до средней трети бедра.Далее переводится в циркулярную повязку с окном для концов спиц.Через месяц спицы удаляются,еще через пару недель укорачивается повязка до коленного сустава,пригипсовывается"стремя".Общий срок иммобилизации около 100 дней.
 При любом способе заживление проходит обычно через асептический некроз.Длительные сроки реабилитации,сохраняющаяся хромота.
 Не вижу преимущества аппарата перед данным способом,пробовал лечить и аппаратом.Значительно больше"возни"с аппаратом и всё.Открыто Y -пластиной не оперировал.Видел неплохие результаты операций,но наверно ,и риск осложнений не меньше-тот же асептический некроз-ведь хочешь-не хочешь ,а придется скелетировать ,выделять осколки,что еще ухудшит трофику.Удачи Вам и терпения больному.
александр ерохин





Подробная информация о списке рассылки Ortho