[Ortho] Проект протокола. Переломы проксимального бедра у лиц пожилого и старческого возраста
"Коваленко А.Н."
orthoforum на weborto.net
Сб Дек 3 03:01:57 YEKT 2011
Хочу внести свой вклад в копилку обоснованности и информационной поддержки принятия решений. Не знаю отразится ли это в протоколе, но возможно это поменяет походы как некоторых ортопедов, так и анестезиологов. По крайней мере у нас это чуть-чуть улучшило ситуацию (надеюсь повезет и Новосибирску).Здесь http://www.medscape.org/viewarticle/728467 лежит статья под названием "Ранняя хирургия проксимального отдела бедра связана с лучшими исходами у пожилых пациентов". Она основана на системном обзоре и данных метаанализа. Главный вывод в ней - ранняя (до 72 часов)хирургия пожилых с переломами проксимального отдела бедра уменьшает смертность на 19% на сроке наблюдения 1 год, снижает риск госпитальной пневмонии до 41%. В исследовании учитывалась СМЕРТНОСТЬ пожилых пациентов подвергшихся операции по поводу низкоэнергетического перелома проксимального отдела бедра по ЛЮБОЙ причине.
The authors concluded that early (done within 24 - 72 hours of injury) vs late surgery for hip fracture in older patients was associated with lower mortality and reduced postoperative complications.
Clinical Implications
Early surgery after hip fracture is associated with reduced risk for mortality in older patients.
Early surgery after hip fracture is associated with reduced risk for pneumonia and pressure sores in older patients.
Т.е. каждый пятый пожилой с переломом проксимального бедра не во время оперированный умирает из-за того, что операцию отложили более, чем на три дня. Меня это впечатлило, а дальше я постарался впечатлить всех кого смог. Всем успехов и удачи в добрых начинаниях.
С уважением, Коваленко А.Н.
Подробная информация о списке рассылки Ortho