[Ortho] Коксартроз в молодом возрасте - сохранять или протезировать?
"Коваленко А.Н."
orthoforum на weborto.net
Вт Фев 7 02:16:39 YEKT 2012
Дорогие коллеги! Прошу помочь медработнику, прежде всего тактикой лечения.
Женщина, медсестра отделения городской больницы хирургического профиля, 35лет, после родов 4 года назад стала отмечать боли в правом тазобедренном суставе. Ходит едва прихрамывая, хотя сама замечает, что хромает достаточно сильно.Были выполнены снимки, через 2 года РКТ(2010). На сегодня на рентгенограмме (в приложении) тазобедренного сустава свободный фрагмент крыши вертлужной впадины, сужение латеральной трети суставной щели. Травму категорически отрицает. Судить сегодня - что это - незамеченный перелом или вариант дисплазии трудно и с точки зрения здоровья сустава - бессмысленно.
Вопросы следующие:
1. Можно ли сохранить сустав?
2. если да, объем операции?
3. кто возьмется?
4. если нет смысла сохранять, т.е. невозможно, какой вариант протезирования оптимален?
Вопросы возникают от того,что в современной литературе оперируют понятиями 10- и в редких статьях 15 - летней выживаемости. Допустим, что нее все будет замечательно и лучше всех и она проносит протез 20 лет. Следующую операцию в 55л. придется выполнять в условиях значительного дефицита костного ложа. А жизнь,как говорится, только начинается. От того и жуткое желание сохранить сустав.
Интересует мнение врачей с опытом реконструктивных операций на вертулжной впадине, периацетабулярных остеотомий и эндопротезирования, желательно "в одном флаконе" ;))
Спасибо.
С уважением, Коваленко А.Н.
----------- следущая часть -----------
Вложение в формате HTML было извлечено…
URL: http://weborto.net:8080/pipermail/ortho/attachments/20120207/98d9958f/attachment-0001.htm
----------- следущая часть -----------
Вложение не в текстовом формате было извлечено…
Имя : IMAGE_072.jpg
Тип : image/jpg
Размер : 39864 байтов
Описание: отсутствует
Url : http://weborto.net:8080/pipermail/ortho/attachments/20120207/98d9958f/attachment-0001.jpg
Подробная информация о списке рассылки Ortho