[Ortho] Перелом проксимального конца бедренной кости при сочетанной травма - тактика лечения

"Бережной Сергей" orthoforum на weborto.net
Вт Янв 17 01:34:49 YEKT 2012


Коллеги, спасибо за советы.

Именно учитывая профессиональный характер форума я бы не стал заострять внимание на ответе Павла Константиновича. Всякое бывает. 

Хочу еще раз переспросить: расчитан ли проксимальный бедренный гвоздь на фиксацию субкапитальных переломов? На сайте производителя PFNA (http://www.synthes.com/MediaBin/International%20DATA/036.001.143.pdf) медиальные переломы шейки бедренной кости перечислены в противопоказаниях. 

И еще: не явится ли препятствием для введения гвоздя дугообразный изгиб диафиза бедренной кости? Вершина деформации расположена на 110мм дистальнее проксимального края малого вертела. Это я по КТ измерил точно. Можно, конечно, думать о короткой ножке. Но обеспечит ли она достаточную фиксацию при таком переломе?

Бережной Сергей



Подробная информация о списке рассылки Ortho