[Ortho] Патело-феморальный синдром

Djoldas Kuldjanov, M.D. orthoforum на weborto.net
Чт Янв 19 23:59:42 YEKT 2012


Батал,
У вашего больного синдром Patella baja или Patella Infera, т.е. низкое расположение надколенника. Состояние встречается в результате травмы или послеоперационных осложнений, например, после коррегирующих операций. Сравнительные снимки показывают, что правый надколенник почти касается большеберцовой кости, и укорочение связки приводит к нарушению пателло-феморального взаимоотношения. В результате такого нарушения начинается хондромаляция. 
Оценка нарушении взаимосвязи высоты надколенника и собственной связки описана в методике Insall и Salvati, где в норме должен быть почти одинаковым по длине.
Для лучшей диагностики кроме боковых снимков надо делать МРТ и снимок надколенника "merchant view". В зависимо от качества хряща или нарушения линии надколенника планируется операция. Из более простых операции боковые релизы или Z образное удлинение собственной связки надколенника, но операция имеет много рецидивов. Для уменьшения рецидива усиливают дополнительно синтетическим материалом. Костная операция транспозиция бугристости (проксимализация) поможет улучшить пателло-феморальное взаймотношение. 
Всего один раз пришлось применить метод Илизарова для удлинения двухстороннего застарелого разрыва связки четырехглавой мышцы, которая после приближения была ушита обычным швов. И в литературе описаны случаи удлинения собственной связки надколенника методом Илизарова, и в стране, где метод популярнее, чем где нибудь, я думаю, стоит попробовать "Bloodless" метод. 

Djoldas Kuldjanov, M.D.



Подробная информация о списке рассылки Ortho