[Ortho] Предел одномоментного удлинения диафиза бедра?

Ерсин Жунусов ersin-surgery на mail.ru
Сб Май 17 12:49:51 YEKST 2014


Добрый день! Если нет рубцовых сращений мягкотканного аппарата укороченного сегмента то до истинной длины удлинить возможно но надо учесть эффект ,,памяти  мышц,, которая начинает включаться при удлинении более 10 см. Дело в том что сосуды и нервные стволы если не вовлечены в рубцовую ткань и не спаяна то до своей истиной длины  удлиняется без катастрофы. Поэтому до операции мы практикуем ангиографию конечности и сосудов удлиняемого сегмента. В клинической практике одномоментно удавалось удлинять до 12 см с фиксацией интрамедулярным блокирующим стержнем неоднократно, была ситуация когда пациенту после чмт (УГМ) и направильно сросшийся перелом с/з бедренной кости удлиняли интраоперационно на 10 см через 1,5 года с момента травмы. С уважением Ерсин Жунусов.

Sat, 17 May 2014 07:09:04 +0300 от Alexander Chelnokov <alex61 на gmail.com>:
>  Дорогие коллеги,
> 
> Каков предел одномоментного линейного удлинения диафиза бедра в средней и нижней третях у взрослого? При восстановлении исходной, родной для данного пациента длины. Речь не о коррекции угловой деформации, а именно об удлинении по продольной оси. Вопрос будущего сращения пока не рассматриваем.
> Беглый опрос среди очно доступных коллег выявил большие расхождения, от 1 до 8 см. Есть ли какой-то интраоперационный критерий, что вот пока еще можно удлинять дальше, а сейчас уже пора остановиться? 
> 
> Вопрос возник в связи с одним тут пациентом, у которого укорочение с правильной осью возникло лет 5 назад, и ситуация делает крайне нежелательной и технически очень затрудненной постепенную коррекцию аппаратом. 
> 
> -- 
> Best regards,
>  Alexander N. Chelnokov
> Ural Scientific Research Institute 
> of Traumatology and Orthopaedics
> 7, Bankovsky str. Ekaterinburg 620014 Russia


Подробная информация о списке рассылки Ortho