AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Врожденная аномалия
Ортопедия и травматология Отправлено Anton V. Vladzimirskiy 17 Январь 2003, 18:44
Просим проконсультировать нашу пациентку.Вопрос: тактика лечения?
12
3

Женщина, 17 лет. Диагноз: тяжелая аномалия развития поясничного отдела позвоночника и таза, спинномозговая грыжа пояснично-крестцовой области с моноплегией в правой ноге, обострение хронического внутреннего геморроя.ЭПИКРИЗПри поступлении жалобы на отсутствие активных движений и чувствительности в правой ноге, наличие опухолевидного образования в пояснично-крестцовой области.Со слов девочки, нарушение движений и чувствительности в правой ноге наблюдается с самого рождения. Живет и учится в условиях Новотроитской школы-интерната. В 1997 г. Имел место перелом н/з правого бедра.Общее состояние удовлетворительное. Сознание ясное, поведение адекватное. В пояснично-крестцовой области пальпируется мягкотканое образование размерами ?20х15х5см, с кожей не спаяно. В неврологическом статусе менингеальных знаков нет. Со стороны черепных нервов легкая асимметрия носогубных складок. Вялая плегия в правой ноге с выраженной мышечной атрофией, укорочение ноги до 15 см. S-образное искривление правой ноги в коленном и голеностопном суставах. Показывает анальгезию с уровня Л1-Л2 сегментов справа с полным нарушением мышечно-суставного чувства в правой ноге. Сухожильные рефлексы с рук и левой ноги живые, с правой ноги не вызываются. Функция тазовых органов произвольная.На рентгенограммах от 14.01.03г. отмечается аномалия развития пояснично-крестцового отдела позвоночника: асимметричное расщепление позвоночника, рахишиз. Вертлужная впадина правого тазобедренного сустава атрофирована и скошена, головка бедренной кости вне вертлужной впадины - гипоплазия вертлужной впадины, осложнившаяся подвздошным вывихом бедренной кости с вальгусной деформацией в коленном суставе и варусной в голеностопном суставе, гипертрофией капсулы - фиброзный анкилоз.МРТ-исследование 13.010.3г. - определяется аномалия развития поясничного отдела позвоночника и костей таза: полное расщепление тел поясничных позвонков, отсутствие дужек, гипоплазия боковых масс крестца, отсутствие тел крестцовых позвонков, расширение и полное расщепление дурального мешка. Гипотрофия мышц таза справа.Исследование в лаборатории биомеханики.Реовазография нижних конечностей. Пульсовое кровенаполнение на уровне бедра справа (паретичное) усилено в 5 раз, на голени тонус сосудов справа снижен в 2 раза. Качественно снижен венозный отток.Хронаксиметрия. Возбудимость и проводимость нервно-мышечного аппарата ног снижена по малоберцовым нервам с 2х сторон : справа на 22 %, слева на 18%.В связи с наличием незначительных кровянистых выделений из прямой кишки осмотрена хирургом - обострение хронического внутреннего геморроя, получила курс лечения гемостатиков.16.01.03г. произведена ректороманоскопия: патологических изменений не выявлено.16.01.03г. осмотрена гинекологом: генитальный инфантилизм (?) Показано УЗИ гениталий. УЗИ гениталий 16.01.03г.: патологии не выявлено.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Anton V. Vladzimirskiy
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Врожденная аномалия
    Й. Воск 19 Январь 2003, 21:20
    Какие задачи Вы планируете решить в отношении данной больной в результат предстоящего лечения?
    Й.Воск
    [ Ответить ]

    • Re: Врожденная аномалия
      Отправитель: Anton V. Vladzimirskiy 20 Январь 2003, 17:44
      Задачи - так сказать ..."избавить больную от костылей", создать опороспособную конечность.

      Звучало 3 мнения - ничего не делать, последовательное артродезирование всех суставов стопы с последующим удлинением конечности, ампутация с протезированием.

      С уважением,
      А.В.Владзимирский

      [ Ответить ]
      • Re: Врожденная аномалия
        Отправитель: Й. Воск 20 Январь 2003, 17:47
        С великим участием к страданиям больной, присоединяюсь к первому мнению.Дузартикуляция и ампутация от т-бедр. сустава сделает протезирование невозможным для б-ной. На что будет опираться протез? На менингоцеле? Нужны
        для этого крепкий таз и поясничный позвоночник. Артродез всех суставов парализованной ноги - процедура из которой очень непросто выйти успешно и сомнительно что она создаст лучшую опорность ноги. Я верю, что больная просто не выстоит этих процедур. Иногда сказать больному НЕТ мудрее, чем вовлечь его в опасную авантюру.
        Й. Воск

        [ Ответить ]
    Re: Врожденная аномалия
    Evgueny Tchekashkine 20 Январь 2003, 16:04
    К сожалению, вряд ли можно кардинально помочь пациентке.можно рекоментдовать ЯМР поясничного отдела позвоночника для того, чтобы уточнить менингоцеле или миеломенингоцеле(может кишечник при такой аномалии поясничного отдела позвоночника). Имеет смысл проконсультироваться с нейрохирургами, возможны варианты пластики дефекта твердомозговой оболочки, но при этом есть риск усугубления неврологии( повышение внутричерепного давления, развитие нейрогенного мочевого пузыря, атонии сфинкторов прямой кишки, парез, плегия функциональной ноги) В отношении парализованной конечности можно предложить
    ортез, стабилизируюшщий коленный и голеностопный суставы, компенсировать укорочение орт. обувью.

    Евгений Чекашкин
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0095480
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]