AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Ресурс для тестирования
послал Alexander Chelnokov 01 Март 2003, 00:42
> Имелось в виду, что врач, находящийся в сложной клинической ситуации,
>может с помощью этой базы (можно сказать и "выборки") подобрать аналогичный
>случай и воспользоваться "Решением".

А это "решение" заведомо нужно считать оптимальным?
Если кто-то сделал нечто, разве это основание представлять единичный прецедент как руководство к действию?

>> настоящими авторами в каждом случае их отдельно указывать).

>Абонента или консультанта?

Наверно, любого, кто внес вклад в cетевую "судьбу" данного случая.

>> рентгенограммы и описания подготовил и отправил?

> Мда...
>Интересный возник вопрос - чья собственность материалы,
>опубликованные в листе или на форуме?

Письмо - собственность того, кто его получил, равно как и книжка - собственность того, кто ее купил. Однако это не основание перепечатывать
что-то из нее, указывая себя как автора.

> Это где-то оговорено? Лично я не возражаю, если кто-то использует мои
> материалы, помещенные в лист.

Наверно, никто не против использования материалов из интернет-форумов, но есть общепринятые нормы цитирования. То есть хотя бы не выдавать за
свое, указать источник и автора. Если пересказывается решение, мне кажется, уместно упомянуть/пересказать/полностью привести и дискуссию, которые ему сопутствовала. То есть сохранить контекст случая, а не просто абстрактно указать некий список действий без намека, как он
получился.

> Для чего тогда создавать базы данных с иллюстрациями (как на
> травма.орг)?

Здесь ведь речь не просто о коллекции безликих картинок с переломами, а о совершенно конкретных узнаваемых случаях из дискуссионных форумов, с
конкретными участниками обсуждения, с иной раз весьма содержательными и умными текстами.

>> Что такое "Решение" и "Просмотр случая"?
>Решение, рекомендованное большинством консультантов

Гхм. А что, в сложном клиническом случае всегда право большинство?

>> Мило, что "Первая версия системы распространяется
>>бесплатно." Неужели в последующих версиях всерьез предполагается что-то


> УФ!!!! Ну это просто наезд!!!

Хотелось бы избежать чрезмерного накала эмоций, и даже намеков на предположения о персональных нападках.

> Неужели я первый, кто столкнулся со слюнотечением при разговоре о
>создании электронных учебников, пособий, при телеконсультация и т.д.!?!
>"Давайте че-нить сделаем, а потом продадим за БАААЛЬШИЕ деньги!"

?! Пардон, но не мною на сайте было написано про "бесплатность первой
версии". Неужели напрашивающаяся сама собой мысль о платности
последующих столь неестественна, что воспринимается как оскорбительная?

> Эта фраза всего лишь отговорка!

И от кого/чего таким образом отговорились?

В любом случае прошу не воспринимать мои вопросы и комментарии как личные обиды, ничего подобного не подразумевалось.
Затронутые вопросы действительно требуют прояснения. То, что мне кажется естественным, совсем не обязательно выглядит так для других. Поэтому давайте поищем какие-то принятые нормы обращения с опубликованными в сети материалами.

Alexander Chelnokov
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000008
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]