AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Вывих плеча
послал dr. gorby 27 Март 2003, 16:28
Уважаемый Коллега Др. Владзимирский,
Я сегодня впервые посетил Ваш форум и с большим интересом Вашу дискуссию.

Несколько слов по поводу Вашего случая, и "непонятного" очага.
Судя по снимкам, речь идTт о типичном случае Hill-Sachs Lesion. По этому поводу я позволю себе некоторый экскурс:
97 % всех вывихов плеча происходит по механизму комбинации отведения, разгибания и наружной ротации (А. Гринспан). В момент вывиха головка плеча ударяет о нижний край гленоида, что ведет к вдавленному или компрессионному перелому одной или обеих структур. Чаще всего, однако, повреждение возникает в задней латеральной области головки плечевой кости на переходе от головки к шейке. Этот диагноз можно выставить на основании рентгеновского снимка в переднезадней проекции с внутренней ротацией плеча. Несколько реже видно повреждение гленоида о передненижний перелом края. То, что мы называем Bankart Lesion. Это повреждение видно на ре. снимке в п.з. проекции при нейтральной позиции плеча. Разумеется хрящевые и мягкотканные повреждения (в смысле Банкарт) мы увидим лучше всего на ЯМР.
Учитывая описанную клинику, речь идTт о комбинации патологии. К сожалению, учитывая качество снимков NMR, я не могу провести достаточно точную верификацию состояния нижнего края гленоида, что впрочем, не меняет рекомендации. Для определения состояния РМ и дополнить исследование УЗИ мягких тканей плеча. В опытных руках достаточно информативное и дешевое исследование.
Я рекомендую: артроскопическая верификация патологии плечевого сустава, при необходимости рефиксация labrum (напр. Вайтек-анкер). О послед. лечении поговорим позднее.
Заранее прошу извинение за весьма посредственный русский язык.

С коллегиальным уважением
Dr. Gorbacev, Koeln, Germany
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0741988
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]